Сразу несколько творческих коллективов Березовского района подтвердили звания «народный» и «образцовый» — BEREZA.BY

Творческая аттестация, которая проходит один раз в три года, в очередной раз успешно была представлена на Березовщине. Все участники коллективов, как и руководители учреждений культуры, интенсивно готовились к выступлению перед комиссией, и их усилия не были напрасными. Они успешно подтвердили свои звания и мастерство.

Перед комиссией из Бреста выступили образцовый ансамбль ложкарей «Браннагорскія лыжкарыкі» (руководитель – Нина Солодкая) и образцовый оркестр русских народных инструментов «Славіца» (руководитель – Ольга Ревенько) Белоозерской детской школы искусств, народная фольклорная группа «Суседкі» Стригинского СДК (руководитель – Елена Манюк), народная фольклорная группа «Васілечак» Речицкого СК (руководитель – Владимир Медведь), народная фольклорная группа «Драгабужская багатуха» Здитовского СДК (руководитель – Александр Чайчиц).

Чтобы подтвердить звание, коллективы, выходя на сцену, представляли свои лучшие концертные номера, демонстрировали профессионализм, любовь к творчеству и желание зваться народным и образцовым коллективом. Всю многогранность своего таланта творческие коллективы смогли показать всего в нескольких номерах.


Отдел культуры Березовского райисполкома по итогам 2023 года награжден дипломом ІІ степени в областном соревновании среди структурных подразделений райисполкомов, осуществляющих государственно-властные полномочия в сфере культуры.


Выставку работ представили образцовая студия декоративно-прикладного искусства «Цудадзейная саломка» (руководитель – Наталья Ярмоцик) и народная студия декоративно-прикладного искусства «Суквецце» ДЮСЭЦ (руководитель – Зоя Гукина), образцовая студия декоративно-прикладного искусства «Папараць» Детской школы искусств №2 г. Березы (руководитель – Татьяна Зданевич). Для членов комиссии была организована выставка уникальных работ.

У каждого объединения своя история создания и творческий путь длиною в долгие годы. Для артистов и мастеров это не просто хобби, это призвание и дело, которым хочется заниматься, посвящать ему свободное время. А в ответ они получают любовь и признание зрителей.


Татьяна Ковалек, начальник отдела культуры Березовского райисполкома:

– Все коллективы района в очередной раз подтвердили высокую марку. Очень приятно, что аттестационная комиссия отметила музыкальное мастерство наших артистов, оригинальность программ коллективов. Всего в учреждениях культуры нашего района 34 именитых коллектива со званием «народный», «образцовый» и «Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь». Своим мастерством все они широко известны и любимы не только у нас, но и в области, республике, а некоторые достойно представляли народное творчество за рубежом. У коллективов репертуар постоянно обновляется, у мастеров много интересных задумок и экспериментов. На счету каждого коллектива и студии множество дипломов с различных конкурсов. Огромное им спасибо за то, что сберегают традиционную белорусскую культуру и популяризируют ее.

Жанна МИРОШНИК

Фото из архива отдела культуры

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: