В Березе обсудили вопросы развития медицины и состояния здоровья жителей района — BEREZA.BY

В актовом зале Березовской ЦРБ им. Э.Э. Вержбицкого состоялся итоговый медицинский совет, в котором приняли участие председатель райисполкома Вячеслав Метлицкий, заместитель начальника главного управления по здравоохранению Брестского облисполкома Дмитрий Горегляд и главный врач Березовского районного центра гигиены и эпидемиологии Роман Четырбок.

О работе медучреждений района в прошлом году и задачах на нынешний год рассказала главврач Нелли Малейтина. В своем докладе она проинформировала, что в 2023 году деятельность районного здравоохранения была направлена на решение приоритетных задач: оказание доступной медицинской помощи, снижение смертности, заболеваемости и потерь трудоспособного населения, обусловленных управляемыми причинами. Относительно демографической ситуации в районе: средняя продолжительность жизни – 72 года, снизился показатель общей смертности. Среди основных причин смертности населения Березовщины – болезни системы кровообращения, новообразования, старость.

Оценивая показатели здоровья населения, Нелли Эдуардовна отметила, что общая заболеваемость снизилась на 2,6% в сравнении с 2022 годом. Лидирующие позиции в ее структуре занимают болезни системы кровообращения, органов дыхания, эндокринной системы. «Важнейшим приоритетом остается развитие службы материнства и детства, – подчеркнула главврач. – Профилактическими медосмотрами охвачено 100% детского населения – 12 236 человек. Организация акушерско-гинекологической службы соответствует первому технологическому уровню перинатальной помощи. В акушерском отделении райбольницы приняты роды у 202 женщин».

Нелли Малейтина также отметила, что улучшение здоровья населения возможно при условии эффективной работы всех звеньев здравоохранения, основным из которых является амбулаторно-поликлиническая помощь. Все врачебные амбулатории, терапевтическое отделение поликлиники ЦРБ, терапевты поликлиники Белоозерской горбольницы работают по принципу врача общей практики. С целью профилактики и раннего выявления хронической патологии, а также предотвращения негативных последствий проводится диспансеризация населения, которой в прошлом году подлежало 36 606 человек. Надо отметить, что диспансерный осмотр прошли более 86% – 31 673 человек. У 404 жителей района в прошлом году выявлены онкозаболевания. Что касается показателя одногодичной летальности при злокачественных новообразованиях, включенного в государственную программу «Здоровье народа и демографическая безопасность», в 2023 году он улучшился. В то же время снизилось количество пациентов с выявленными на ранних стадиях онкозаболеваниями.

Весомая доля приходится на заболевания эндокринной системы. В прошлом году у 637 человек были впервые выявлены данные болезни. Причем, в восьми случаях – у детей. Сахарный диабет сохраняет статус социально значимого заболевания. Показатель заболеваемости вырос, а также значительно снизились поздние осложнения. В 2023 году выявлено 13 случаев рака щитовидной железы, все на ранних стадиях.

Под наблюдением врача-нарколога в прошлом году находились 1 280 пациентов, из которых 1 228 страдают алкогольной зависимостью. Также увеличилось число наркоманов, наблюдаемых в наркологическом кабинете, 16 пациентов имеют наркотическую зависимость. Токсикоманией страдают 4 человека. По итогам 2023 года произошло снижение количества пациентов с установленным впервые диагнозом психического расстройства (с 2 140 до 1 916 в сравнении с 2022 годом).

Нелли Эдуардовна акцентировала внимание присутствующих на том, что реализуемый комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий позволил сохранить в районе стабильную и управляемую обстановку по большинству инфекционных и паразитарных заболеваний. К примеру, снизилась заболеваемость ветряной оспой (с 384 до 127 случаев), хроническим вирусным гепатитом (с 16 до 8). В то же время отмечается рост заражения клещевым вирусным энцефалитом (с 7 до 10). В прошлом году выявлено пять случаев ВИЧ-инфекции, 35 человек получают АРТ-терапию, два ВИЧ-экспонированных ребенка находятся под наблюдением.

Рентгенологическая помощь в райбольнице доступна в любое время. Количество рентген-исследований по району – более 46 тысяч. Медицинскую помощь в стационарных условиях по всем уровням госпитализации в 2023 году получили 19 843 жителя района. На районном уровне пролечено 14 628 пациентов, средний срок лечения – 10 дней. Повысилась и хирургическая активность, выполнено 60 сложных и высокотехнологичных операций. Всего проведено 1 198 операций, из них 124 – лапароскопическим методом, 424 операции выполнены в экстренном порядке. Нельзя не отметить и оперативную активность травматологического отделения. Так, в 2023 году врачом-травматологом (заведующим отделением) выполнено 577 операций, проведено 41 сложное и высокотехнологичное вмешательство при переломах и повреждениях опорно-двигательного аппарата, в том числе четыре однополюсных и тотальных эндопротезирования тазобедренных суставов.

В завершение своего выступления главврач отметила, что в работе здравоохранения в нынешнем году акцент сделан на повышении качества медицинской помощи, эффективности мер, направленных на формирование здорового образа жизни граждан, дальнейшем укреплении материально-технической базы учреждения, развитии первичной медицинской помощи посредством работы системы врача общей практики и увеличении экспорта медицинских услуг.

Вячеслав Метлицкий отметил тесное взаимодействие райисполкома со здравоохранением района. «Здравоохранение – один из важнейших социальных индикаторов. Соответственно, и со стороны населения к нему повышенное внимание. Благодарю вас за труд и прошу быть внимательными к каждому пациенту, к каждому жителю нашего района. Немало сделано по укреплению материально-технической базы медучреждений. Планы намечены, будем работать», – сказал председатель райисполкома.

Дмитрий Горегляд подчеркнул проделанный немалый объем работы, в том числе на селе, акцентировал внимание на квалификации медработников, а также на вопросах экономического характера. «Показатели районной больницы неплохие, тем не менее есть над чем работать. Вижу, что каждый на своем рабочем месте радеет за общее дело, трудится для достижения общего результата. И это радует».

Врач-онколог Алексей Чертко выступил перед аудиторией с подробным докладом и анализом онкологических заболеваний в районе. Он отметил, что основная задача медработников – раннее выявление и лечение онкологической патологии, своевременное проведение профилактического лечения.

Председатель профсоюзной организации Инна Мозоль с демонстрацией видеоролика рассказала о проводимых в прошлом году мероприятиях, поездках, конференциях с участием медработников.

Роман Четырбок обсудил с коллегами уровень вакцинации и дальнейшие пути решения возникших вопросов, связанных с профилактикой. «Проведена большая работа, в районе планируется строительство инфекционного корпуса, но ни новое здание, ни высокотехнологичное оборудование не смогут эффективно функционировать без опытных и грамотных кадров – без вас», – добавил Роман Леонидович.

В завершение медсовета Нелли Малейтина поблагодарила коллег за достойную работу, а также выразила признательность районной исполнительной власти и управлению по здравоохранению облисполкома за оказываемую помощь и финансовую поддержку в укреплении материально-технической базы больницы.

Рита ЛЮТЫЧ

Фото Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: