Александр Крутько подвел итоги работы прокуратуры Березовского района за 2023 год — BEREZA.BY

Надзор за исполнением законодательства и законностью правовых актов, преступления в сфере цифровой безопасности, злободневные вопросы – эти и другие темы мы обсудили в интервью об итогах 2023 года с прокурором Березовского района старшим советником юстиции Александром Крутько.

– Александр Владимирович, какие итоги можем подвести? Обостряется ли криминогенная обстановка на территории района?

– В 2023 году, в сравнении с предшествующим годом, удалось сохранить позитивную тенденцию дальнейшего сокращения преступности – с 407 до 391 преступления. Это результат эффективной работы заинтересованных служб по профилактике правонарушений. В то же время наблюдался рост преступлений, совершенных несовершеннолетними (с 4 до 10), убийств (с 0 до 2), умышленного причинения тяжкого телесного повреждения (с 1 до 3). Также отмечается рост мошенничеств и незаконного оборота наркотиков.

– Что еще беспокоит прокурора?

– Это киберпреступления (рост с 57 до 72), уклонение от содержания детей (с 20 до 33), а также уклонение от мероприятий призыва (с 3 до 8). На территории района зарегистрировано 54 пожара, на которых погибли четыре человека.

– Какие моменты радуют?

– Отмечу снижение количества зарегистрированных преступлений, совершенных ранее судимыми лицами, в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц, угонов, хулиганств, а также истязаний.

– Александр Владимирович, обрисуйте состояние оперативной обстановки в подростковой среде.

– На контроле у прокуратуры находились вопросы соблюдения прав детей, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В прошлом году увеличилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними. Самыми распространенными уголовно наказуемыми деяниями стали преступления, связанные с хищением путем модификации компьютерной информации. Также несовершеннолетними совершены кража, грабеж, вымогательство, большинство из них в общественных местах и в ночное время суток.

– Расскажите об обстановке на дороге. Какие ДТП зарегистрированы?

– Радует снижение с 30 до 18 зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий. Тревожит тот факт, что в результате аварий 5 человек погибли и 18 получили ранения различной степени тяжести. Одно ДТП произошло по вине находившегося в состоянии алкогольного опьянения водителя. Всего в 2023 году на территории региона выявлено 5 516 правонарушений против безопасности дорожного движения. Не может не беспокоить то, что водители игнорируют предупреждения правоохранителей о трагических последствиях, к которым приводит езда за рулем в пьяном виде. Так, инспекторами ГАИ были задержаны 69 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Также при проведении мониторингов улично-дорожной сети прокурорские работники выявили нарушения, требующие незамедлительного устранения: ненадлежащее техническое состояние дорожных знаков и разметки. Ответственным службам были вынесены предписания.

– Один из самых важных вопросов, находящихся на постоянном контроле прокурорских работников, – надзор за исполнением сельскохозяйственными организациями законодательства, направленного на сохранность крупного рогатого скота. Каковы итоги 2023 года?

– Падеж КРС составил 721 голову, что на 167 голов больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Рост падежа отмечался и в декабре 2023 года – 46 голов. Наибольший рост падежа допущен в ОАО «Нарутовичи» (после присоединения КУПП «Березарайагросервис»), ОАО «Междулесье», ОАО «Агрофирма Малеч». Среди наиболее частых нарушений в части содержания, кормления и лечения КРС – несвоевременная уборка в помещениях, ненадлежащие сохранность кормов и проведение санитарных мероприятий. По результатам проведенных проверок в сфере животноводства внесено 15 представлений, вынесено 22 предписания, вынесено 4 официальных предупреждения о недопустимости повторного нарушения законодательства. Кроме того, в 2023 году в организациях сельскохозяйственного профиля совершено 5 преступлений и 30 административных правонарушений.

– Были ли выявлены нарушения по выплате заработной платы работникам предприятий и организаций, защите граждан и трудовых прав?

– Ситуация находится под контролем нанимателей и уполномоченных контролирующих органов. Случаев невыплаты работникам зарплаты не имелось. В начале прошлого года внесено одно предписание о необходимости устранения нарушения, одно постановление о подготовке дела об административном правонарушении к рассмотрению по числившейся на начало 2023 года организации с проблемной просроченной задолженностью по заработной плате – ООО «ДМКплюс». Отмечу, что факт выплаты зарплаты по данному предприятию – результат совместной работы прокуратуры, райисполкома и межрайонного отдела Департамента государственной инспекции труда.


В 2023 году прокуратура района провела 76 проверок, по результатам которых возбуждено 2 уголовных дела, внесено 59 представлений, вынесено 75 предписаний, отменен 51 незаконный акт. К дисциплинарной ответственности привлечены 196 лиц, к административной – 64, к материальной – 51 лицо. Поддержано гособвинение по 144 уголовным делам, с участием прокурора рассмотрено 99 гражданских дел. При осуществлении надзора на досудебной стадии судопроизводства прокуратура отменила 48 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела Березовского РОВД.


– С какими вопросами, проблемами жители Березовщины обращаются в прокуратуру чаще всего?

– За год прокурорские работники приняли 239 граждан, 5 представителей субъектов хозяйствования. Во время выездных приемов за помощью обратился 31 человек. Жителей района беспокоили такие вопросы, как признание недееспособности родственников, а также несогласие с решением, принятым органами дознания. Проверки исполнения законодательства об обращениях граждан были проведены прокуратурой в РОВД, отделе по образованию райисполкома, ИМНС по Березовскому району. Были выявлены недостатки: неприобщение к материалам проверки документов, непроведение проверки по всем указанным в обращениях доводам, ненаправление в адрес заявителя уведомления. По результатам обращения граждан возбуждено 2 уголовных дела.

– Какие задачи ставите на ближайшую перспективу?

– Деятельность прокуратуры сегодня сконцентрирована на ряде проблемных вопросов, среди которых работа АПК, в частности сохранности поголовья КРС, защита социальных прав граждан, профилактика правонарушений, борьба с коррупцией. Прокурорские работники следят за профилактикой производственного травматизма, дорожно-транспортных происшествий. На постоянном контроле вопросы соблюдения трудовых прав граждан, в том числе в сфере оплаты труда и занятости.

Рита ЛЮТЫЧ

Фото Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: