Белоозерские спортсмены победили в республиканском первенстве по вьет во дао — BEREZA.BY

В Белоозерском доме культуры собрались 150 лучших представителей школы вьетнамских единоборств со всей Беларуси. Чемпионат «Сила единства» проводился среди юношей и девушек от 7 до 17 лет в четырех возрастных категориях. Всего разыграны 53 комплекта наград.

Открывая соревнования, управляющий делами Белоозерского горисполкома Лилия Кулинка, председатель Белорусской федерации вовинам вьет во дао Сергей Шарендо и директор Белоозерского дома культуры Татьяна Амбражук пожелали спортсменам ярких побед, сил и удачи.

За восемь часов соревнований участники провели порядка 130 интересных и бескомпромиссных боев на двух татами. Кадетские турниры, возможно, и не демонстрируют высокий уровень мастерства, но по накалу страстей превосходят взрослые. Вот и на этом первенстве были и слезы разочарований, и радость побед. Приятно, что наши ребята не подкачали. Березовщину представляли 20 человек, 15 из которых завоевали медали. Команда Брестской области VARG, ведомая тренером Александром Ничипорчиком, выиграла первенство, опередив сборную г. Минска, ставшую второй, и разделившие третье место дружины Витебской области и г. Могилева.

Вьет во дао – вьетнамское боевое искусство, сочетающее в себе технику рукопашного боя, философию и моральные принципы.

Грамоты и медали победителям и призерам вручили председатель Белоозерского горисполкома Владимир Пилипец и Сергей Шарендо.

Еще одним приятным итогом турнира стало то, что белоозерцы Ярослав Прохоров и Артем Лисюк прошли отбор в сборную Беларуси для участия в чемпионате Союзного государства, который стартует 29 марта в Москве.

Белоозерские спортсмены – признанные лидеры в этом виде единоборств в Беларуси. Команда VARG не первый раз занимает высшую ступень пьедестала на республиканских первенствах. В ноябре прошлого года три ее спортсмена в составе сборной Беларуси участвовали в чемпионате мира по вьет во дао в г. Хошимине (Вьетнам). Представители Березовского района показали достойный результат: Екатерина Крагель заняла четвертое место, а Александр Ничипорчик стал чемпионом мира, обеспечив белорусам седьмую позицию среди 40 стран-участниц.