Березовчанин стал призером международного турнира по вольной борьбе — BEREZA.BY

В прошедшем в Витебске XXXII международном турнире по вольной борьбе памяти капитана третьего ранга, офицера атомной подводной лодки «Комсомолец» Анатолия Испенкова приняли участие воспитанники отделения борьбы ДЮСШ Березовской РПО Белорусского профсоюза работников АПК.

Эти соревнования открыли борцовский сезон и собрали сильнейших атлетов, в числе которых чемпионы и призеры республиканских первенств. В этом году помериться силами приехали 200 юных спортсменов из Беларуси и России. В ходе турнира разыграны 16 комплектов наград (10 – среди юношей и 6 – у девушек).

В весовой категории 85 кг, где выступал наш земляк, за награды конкурировали восемь борцов. В итоге представитель березовской школы борьбы Филипп Беднов завоевал бронзовую медаль. В активе нашего борца уже есть первые и призовые места в турнирах районного и областного уровней, но на пьедестал республиканских соревнований он поднялся впервые.

– Честно сказать, не рассчитывал на медаль, все-таки на турнир приехали сильнейшие борцы республики. Когда выиграл решающую схватку, эмоции переполняли, потому что понял – бронза моя, – поделился атлет.

Первые шаги в борьбе Филипп сделал под руководством тренера-преподавателя Андрея Бахура, сейчас с ним работает Кирилл Макаров.

– Он занимается уже давно, но именно в последнее время почувствовал себя увереннее, начал более серьезно и осознанно подходить к занятиям, это и принесло результат. Характер, правда, мягкий, в нашем спорте это мешает, но если разозлится, может удивить, – рассказал тренер о своем подопечном.

В планах у березовского борца продолжить спортивную карьеру в училище олимпийского резерва. Вполне вероятно, мы еще увидим его на пьедестале самых престижных соревнований.

Александр ТЫМАНСКИЙ

Фото автора

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: