Как заготавливают березовый сок в Песковском лесничестве — BEREZA.BY

На календаре конец марта. А это значит, что наступила пора березовика. Чтобы посмотреть, как «плачут» березы, мы отправились в Песковское лесничество Ивацевичского опытного лесхоза, где полным ходом идет заготовка напитка.

Вместе с лесничим Сергеем Волощиком едем в квартал №63 недалеко от д. Огородники. По пути к делянке любуемся весенним лесом.

– Заранее трудно определить, когда начнется сезон заготовки сока. Начало его активного движения зависит от погоды. Всего несколько дней, как началась горячая пора, – рассказывает Сергей Андреевич. – Оптимальный температурный режим – в пределах 5–10 градусов тепла, особенно хороши солнечные дни. Чем дольше продержится такая погода, тем больше целебного березовика можно будет заготовить.

На месте сбора полезного напитка Сергей Волощик объясняет, что подсачиваются те деревья, которые в ближайшие годы попадут под рубку главного пользования, растущие не на болотистой местности, вдали от автодорог. При выборе березы нужно обращать внимание на ствол, идеальное для подсочки – дерево в диаметре не менее 20 см. Естественно, молодая береза даст меньше сока по сравнению со взрослым деревом. «Также нужно сделать правильный надрез, чтобы дерево не погибло. Обычно делаем надрез бензопилой примерно под углом 30 градусов от вертикальной оси», – рассказывает технологию подсочки лесничий.

Бензопила ловко пронзает ствол березы, секунда-вторая – и одна за другой по стволу бегут прозрачные капельки. Под надрезом работник лесничества устанавливает желобок для стока. Для сбора сока используют большие полиэтиленовые пакеты. По мере их наполнения напиток сливают в емкости не реже одного раза в сутки.

– С одной березы можно собрать до 15 литров сока в сутки. Это зависит от многих факторов: погоды, размера дерева, места его произрастания, – информирует Сергей Волощик.

Заявок от населения на целебный напиток поступает немало. Желающие приобрести сок приезжают на делянку, чтобы перелить его из пакета сразу в свою тару, убедившись в чистоте и прозрачности напитка.

– В нынешнем сезоне сокодвижение идет «рваным» ритмом. Это связано с переменчивостью погоды. Но сока точно хватит всем! – отмечает лесничий.

Если вы решили набрать сока из дерева, к примеру, недалеко от дома, знайте – это нарушение законодательства. В лесхозах есть участки, где желающим самостоятельно заготовить напиток выделяют деревья. За сбор в других местах предусмотрен штраф. Согласно статье 16.19 КоАП, сбор древесного сока на территории, где такие заготовки или сбор запрещены, либо без разрешительного документа, когда его получение обязательно, или не в соответствии с ним влечет наложение штрафа до 20 базовых величин для физических лиц, до 100 – для индивидуальных предпринимателей, до 500 – для юридических лиц. Обратиться в лесничество – самый оптимальный вариант: цена на напиток приемлемая, закон не нарушаешь, дерево по незнанию не портишь.


Жителям Березовского района, желающим приобрести напиток, необходимо обращаться в лесничества с понедельника по субботу с 08.00 до 17.00 (обед с 13.00 до 14.00) по телефонам: Бронногорское – 4-32-29; Сигневичское – 3-76-45; Песковское – 5-32-45; Речицкое – 9-31-45. Цена за 1 литр сока: в лесу – 17 копеек, в усадьбах лесничеств – 21 копейка.


Березовый сок – прозрачный, как роса, сладковатый на вкус. Народная мудрость гласит: «Березовый сок – здоровья глоток». Ученые советуют выпивать в сезон минимум десять литров древесного эликсира. Березовый сок – питательный напиток для восстановления сил при сниженном иммунитете, помогает справиться с весенней депрессией и усталостью, повышает уровень гемоглобина. Это кладезь витаминов и минералов, аминокислот.

Как сохранить березовый сок? Традиционно его закатывают в банки, а для пикантности вкуса можно добавить цитрусовые, леденцы, веточки черной смородины, чай каркаде.

Сергей Волощик поделился рецептом кваса. На 40 литров березового сока понадобится 1 кг хлебных корочек, 0,5 кг сухофруктов, 3 кг сахара. Как только сок начинает бродить, нужно добавить к нему корочки, сухофрукты, сахар и поставить в холодное место. Когда напиток перебродит, получится березовый квас, знакомый многим с детства.

Рита ЛЮТЫЧ

Фото автора и из архива лесничества

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: