На поле оН: почему у европейских лидеров появляется острое желание возглавить империю — BEREZA.BY

Наверное, нет ни одного события в нашей жизни, которое нельзя было бы описать цитатой из культовой комедии Гайдая «Кавказская пленница». Один из самых любимых фильмов людей многих поколений подарил нам смешные диалоги, которые почти стразу стали крылатыми, позволив раскрывать суть различных ситуаций одной фразой. Но, как говорится, в каждой шутке есть доля шутки.

Помните, как выпившего Шурика, главного героя фильма, привозят в психиатрическую больницу и он требует у главврача: «Могу ли я видеть прокурора?» и получает ответ: «Можете. Где у нас прокурор?». На что еще одна работница клиники отвечает: «В шестой палате, где раньше был Наполеон». Так вот, такое чувство, что «Наполеон» не только сбежал, но и сумел приспособиться к жизни в одной из стран.

К слову, намедни французский президент Макрон заявил, что начало 2024 года должно стать для Франции временем рывка. Рвануть новый Бонапарт решил, как и предыдущий, на восток. Эммануэль не только открыто говорит о вводе солдат уже формируемой «Великой армии» в Украину для размещения на границе с нашей страной, но и обещает провести «операции на местах, какими бы они не были, чтобы противостоять российским войскам». Макрон обещает, что на поле он выиграет у России и боевые порядки Grande Armеe заставят русских признать победу Запада. Зачем ядерной державе угрожать войной другой ядерной державе? Объяснение одно: наполеоновские амбиции при полном отсутствии понимания последствий.

Туда же и латвийский президент Эдгар Ринкевич, который почувствовал себя римским полководцем и призвал к тотальной войне, заявив на латыни «Russia delenda est» – «Россия должна быть разрушена». Бесстрашный прибалт плохо помнит причины и историю Пунических войн, потому как сразу стало понятно, что Запад, как и Рим, боится конкуренции и готов пойти на уничтожение России ради сохранения превосходства. Вы помните, что случилось с Карфагеном? Полумиллионный город был полностью уничтожен, а оставшиеся в живых жители проданы в рабство. А для того чтобы жизнь дольше не возродилась в этом месте, римляне засыпали его солью. Вот такие аналогии появляются после подобных заявлений западных политиков, оправдывающих и поддерживающих фашизм.

И рефреном среди таких «Наполеонов» звучит одно: Россия (и мы вместе с ней) должна быть уничтожена ради дальнейшего процветания золотого миллиарда, Западной империи, не желающей потерять свое былое влияние.

Только вот после просмотра одного видео у меня возник вопрос: а из кого будет состоять римско-наполеоновская «Великая армия»? Сейчас объясню. В ролике под грустную музыку украинка рассказывает свою историю про жизнь в «просвещенной и демократической стране» Франции. Украинцы, после всех обещаний о поддержке этой самой Украины, считают себя неприкасаемыми, для которых открыты на Западе все двери. Но тут произошел «триллер», один из многих, и осознание реальности. Итак, перебежчица счастлива, села в пустой пригородный автобус, в который на ближайшей остановке ворвалось десятка два школяров. Двое несовершеннолетних французов, араб и негр, начали дубасить ногами спинку сиденья украинки, которая попыталась что-то сказать на ломаном английском. Будущие защитники Украины, осознав, что перед ними неместная, начали бить ее по голове и позвали своих товарищей. Вот тут у украинки открылись глаза: для новых арабо-африканских французов она никто, от слова совсем. В нее тыкали пальцами, как в неведому зверушку, толкали в спину, плевали в лицо… Водитель автобуса, тоже, кстати, темнокожий, открыл дверь и посоветовал украинке спасаться бегством.

Я это к тому, что как появился у нас торт «Наполеон», так и появится пирожное «Макрон» или кекс «Эдгар».

Александр КРАГЕЛЬ

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: