«Надеемся остаться здесь навсегда». Супруги Шалабановы рассказали о работе в ОАО «Савушкин продукт» — BEREZA.BY

Забегая вперед, скажем, что с героями публикации у нас получился невероятно слаженный диалог. Потому что молодые супруги, влюбленные друг в друга и профессию, если говорить молодежным сленгом, на одной волне и смотрят в одном направлении. Синхронно отвечать на вопросы для них не составило никакого труда. Мы в гостях у работников производственного филиала ОАО «Савушкин продукт» в Березе – супругов Алексея и Ксении Шалабановых.

Алексей – из Копыльского района. Профессию выбирал по советам знакомых и родственников и в результате остановил выбор на Слуцком государственном колледже и специальностях «оператор линии производства пищевой продукции» и «лаборант химико-бактериологического анализа».

Ксения родом с Лунинетчины, выросла в Микашевичах. В отличие от мужа, с выбором профессии определилась не сразу: пробовала себя и в педагогике, и в академическом вокале. А присмотреться к профессиям, связанным с пищевой промышленностью, посоветовал отец.

– Случай, когда новая семья рождается благодаря профессии, не редкий, но всегда интересный. Расскажите о судьбоносной встрече, где и как вы познакомились?

– В 2020 году мы оба поступили на одну и ту же специальность в слуцком колледже, попали в одну группу. Получается, в сентябре познакомились, очень скоро начали встречаться, а с февраля уже на всех занятиях сидели за одной партой.

– В филиал ОАО «Савушкин продукт» тоже попали вместе?

– Вторую производственную практику во время обучения в колледже мы проходили в березовском филиале компании. К слову, мы были этому очень рады: студенты старших курсов, которые уже побывали здесь, тепло отзывались и о городе, и о предприятии. Так что попасть именно в Березу хотели многие, но судьба улыбнулась нам. В 2021 году мы уже дипломированными молодыми специалистами, как и мечтали, приехали сюда по распределению. А через год, в июне 2022-го, поженились. И с тех пор мы семья Шалабановых.

– Кем сейчас работаете?

– Мы оба операторы линии в цехе глазированных сырков. В наши обязанности входит наладка и обслуживание линии. Коллектив большой, преимущественно женский. Отзывчивые, дружные. Так что теперь у нас много друзей и единомышленников.

Да и сам процесс производства очень интересный. Здесь все динамично совершенствуется, развивается, обновляется. И с ассортиментом не соскучишься: постоянно выходят какие-то новинки. И мы, операторы, первыми видим, как рождается новый глазированный сырок. Это всегда особые эмоции.

– Психологически трудно работать в одном цехе?

– Нет. Все с точностью до наоборот. Нам нравится работать в одну смену, совсем не напрягает. Счастливы быть вместе, неважно, трудовые будни это или выходные. Работа на одной линии вообще стимулирует и мотивирует, а следовательно, лучше результат и хочется сделать больше.

– Спорить по рабочим вопросам случается?

– Мы смотрим в одном направлении, но все же иногда споры происходят. Кто первым уступит – дело случая. Стараемся договариваться.

– В вашем окружении есть еще семейные истории, похожие на вашу?

– Да, и немало. Только в нашем цехе трудятся еще две молодые семьи: Сотниковых и Гайдук. Их также познакомили профессия и предприятие.

– Ваши дальнейшие планы связаны с предприятием? Или, как многим молодым людям, хочется успеть попробовать реализовать себя в разных сферах?

– Надеемся остаться здесь навсегда. Знаете, когда у нас закончилась отработка, даже и мысли не было уйти и искать другую работу. Это действительно счастливый билет – работать в ОАО «Савушкин продукт». Мы это ценим и намерены вместе с любимым филиалом расти и развиваться. А перспектив на предприятии полно. Много реальных примеров, когда люди начинали с рабочих должностей, а достигли руководящих. Это вдохновляет не лениться и работать над собой.

– Где живете, как устраиваете свой быт?

– Живем в общежитии, условия для семьи вполне комфортные. На первом этаже тренажерный зал, есть где поиграть в бильярд и настольный теннис. И, что немаловажно, оплата в сравнении с ценами на съемные квартиры, можно сказать, мизерная. Это позволяет нам копить на собственное жилье. Мы прижились в Березе и в восторге от города и района: уютно, чисто повсюду. Для молодежи много мест для отдыха.

– Как проводите время вне работы?

Алексей: Я играю в волейбол. А еще на предприятии проводятся ежегодные спартакиады, районные соревнования сандружин.

Ксения: Я занимаюсь вокалом, выступаю на праздниках, участвую в конкурсах. Пою народные, фольклорные песни в современной обработке. Скоро отпуск, планируем посетить Несвиж и Мир, поедем знакомиться с достопримечательностями Беларуси.

– Готовите?

– Конечно! Если хотите, можем поделиться одним из своих любимых рецептов творожного пирога. Для теста понадобится: масло сливочное – 100 г, мука пшеничная – 1 стакан, сахар – ½ стакана, разрыхлитель для теста – ½ ч. л.; для начинки: творог – 250 г, яйцо куриное – 2 шт., сахар – 1 ст. л., ванилин. Муку нужно соединить с разрыхлителем, добавить сахар, размягченное сливочное масло. Далее руками растереть массу до состояния мелкой крошки. Творог выложить в отдельную посуду, добавить яйца, сахар, ванилин и тщательно перемешать. Форму устлать пергаментом, положить тесто, утрамбовать его. Проткнуть его вилкой в нескольких местах и выложить начинку. Выпекать в духовке 30-40 минут при температуре 200 градусов.

@bereza.by

🤯 Производственный филиал ОАО «Савушкин продукт» в Березе ежедневно выпускает 35 тонн различных глазированных сырков #савушкинпродукт #береза #глазированныйсырок #глазированныесырки #сыркитоп #сыркисавушкин #савушкинпродуктвберезе #топ #глазированныесыркибеларусь #новинка

♬ оригинальный звук — BEREZA.BY

– Какие молочные продукты вы предпочитаете? И любите ли их вообще?

– Да, молочку мы любим. А сырочки – наша страсть! Среди фаворитов – «ТОП» с ванилью и клубникой, напиток на основе молочной сыворотки «Свежесть» с малиной и маракуйей. Также наши «любимчики» – полутвердый сыр «Маасдам», масло сладкосливочное «Брест-Литовск» 82,5%, творог «Савушкин продукт» 5%, молоко «Брест-Литовск» 3,2%.

– Что вас мотивирует?

– Уверенность в завтрашнем дне, забота и чувство защищенности, которые мы ощущаем в своем коллективе.


БЛИЦОПРОС

  • Какие качества цените в людях? Честность и справедливость.
  • Счастье – это? Проводить время вдвоем.
  • Идя на работу рано утром… Думаем о предстоящем дне и настраиваемся только на позитив.
  • «Савушкин продукт» – это? В первую очередь качество.
  • Девиз, жизненная позиция? Все, что ни делается, – к лучшему.

Рита ЛЮТЫЧ

Фото Сергея БОБРОВА

® ОАО «Савушкин продукт»

УНП 200030514

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: