Новый формат выплаты больничных начнут тестировать с 1 апреля — BEREZA.BY

С 1 апреля по 30 июня 2024 года каждый работодатель сможет протестировать новый механизм взаимодействия с Фондом социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты по назначению и выплате больничных.

Новый порядок назначения выплат пособий по временной нетрудоспособности начнет действовать с 1 июля 2024-го. И расчетом среднедневного заработка, необходимого для назначения выплат, теперь будет заниматься ФСЗН. Взаимодействие с плательщиками перенесли в онлайн-формат на корпоративном портале фонда.

– С 1 апреля по 30 июня 2024 года каждый работодатель сможет протестировать этот механизм, разобраться во всех нюансах и организационно и технологически подготовиться к новому порядку, – подчеркнула Ю. Бердникова. – Трех месяцев будет достаточно. Призываем все бухгалтерские службы активно включиться в процесс.

Отметим, что это не первый тест-драйв системы: пилотные группы были сформированы еще в четвертом квартале 2023-го. Тогда ФСЗН обработал более 13,5 тыс. запросов по листкам временной нетрудоспособности со всей республике. В фокус-группу включили порядка 250 предприятий и 400 бухгалтеров. В столице самыми активными «тестировщиками» (с учетом количества запросов) стали МТЗ и МАЗ.

Новая система работы обещает стать удобнее. Во-первых, дистанционная форма. Подать необходимые запросы, организовать электронный документооборот можно, буквально, не уходя с рабочего места.

– Будет возможно удаленно предоставлять как отчеты, так и документы персонифицированного учета, – отметила Ю. Бердникова. – Если до января 2024-го для работы через портал была необходима электронно-цифровая подпись, то сейчас можно и без нее. Это право предоставляется организациям численность до пяти человек включительно. Раньше в таком случае надо было обращаться в территориальные органы фонда лично для предоставления отчетности.

Сейчас нужно только зарегистрироваться в личном кабинете плательщика и пройти регистрацию через межбанковскую систему идентификации данных.

Удобство такого апгрейда оценят физлица, которые уплачивают взносы в фонд самостоятельно, – таких на учете более 400 тыс. Что касается предприятий – их более 250 тыс.

С помощью личного кабинета любой гражданин может, буквально, проконтролировать все данные: приемы, увольнения, гражданско-правовые договоры. И, при необходимости, даже проверить работодателя – все ли сведения поданы и все ли взносы уплачены.

Специалист подчеркнула: уже сейчас специальное мобильное приложение ФСЗН установил каждый восьмой работающий в стране. А в первый месяц запуска оно вошло в топ-10 самых скачиваемых.

BEREZA.BY

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: