В Березе установили новый детский игровой комплекс — BEREZA.BY

Яркая, красочная, экологичная детская игровая площадка – целый городок с башенками, лестницами, горками и переходами – появилась в райцентре недалеко от домов №№21, 23 на улице Павла Горина-Коляды и №№22, 26 на улице Энергетиков.

Начальник цеха благоустройства ГУПП «Березовское ЖКХ» Виктор Панасевич рассказал, почему был выбран именно этот комплекс: «Можно было поставить по одному небольшому комплексу во дворах многоэтажной жилой застройки в этом микрорайоне, но тогда они привлекли бы только малышей, дошкольников, а школьники, подростки остались бы без досугового места. Поэтому руководство районного исполнительного комитета приняло решение вынести площадку за пределы дворов и организовать большую игровую зону для ребят всех возрастов. Поставили рядом четыре скамьи и две мусорные урны – получилось хорошее место для отдыха, есть возможность присесть взрослым, приглядывающим за детьми».

Подняться в этот воздушный замок можно разными путями: просто по лестнице со ступенями, по довольно высокому деревянному дугообразному мостику, держась за синий канат с узлами; можно взобраться по простому шесту или шесту с пластмассовыми дисками по всей высоте, а также по металлической вертикальной лесенке или спиральной змейке, лестнице-горке – вариантов множество для разных возрастов и уровня физической подготовки. Наверху – четыре площадки, две из них достаточно большие, с замковыми крышами-куполами. Площадки соединены между собой мостиками: разместился здесь мостик-переход с четырьмя качающимися ступеньками, соединенными металлическими цепочками, бортики-ограждения в этой зоне сплетены из цветных канатов; еще есть переходы в виде мостика, небольшого холма, с наклоном. Спуститься вниз можно тем же путем, каким поднимались, или скатившись по горкам, которых здесь две. Удобно, что на земле уложено специальное мягкое покрытие.

Конечно, детвора счастлива, дети бегают, стараются вскарабкаться вверх, бодро съезжают по горкам вниз, устраивают соревнования. Довольны и родители, они давно мечтали о подобном объекте для своих дочерей и сыновей.

К сожалению, не обошлось при установке игрового комплекса без неприятных моментов. Только забетонировали основание комплекса и огородили лентами на время застывания, как четверо взрослых, оборвав ограждающие ленты, взобрались на комплекс, катались с горок, бегали по мостикам – тот случай, когда люди не ценят труд других и сделанное на всеобщую пользу.

Оксана НАРКЕВИЧ

Фото автора и Александра ТЫМАНСКОГО

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: