В Березовском районе выбрали лучшую многодетную семью — BEREZA.BY

В этом году в семейном конкурсе, который проводится Березовским территориальным центром социального обслуживания населения, за звание лучшей боролись четыре многодетные семьи: Лютыч, Пашкевич, Жукович и Капуза, в которых воспитываются от трех до пяти детей.

Конкурсантов и их группы поддержки приветствовал заместитель председателя Березовского райисполкома Александр Крагель, пожелавший всем быть на сцене активными, смелыми и уверенными.

Каждая из семей-участниц на суд жюри и зрителей представила яркие визитки «Моя семья – моя страна». Конкурсанты подготовили видеоролики, презентации с фотографиями из семейных альбомов, представили историю своего рода, рассказали о семейных ценностях и традициях, которыми они гордятся. Из выступлений зрители узнали об увлечениях каждого из конкурсантов, их талантах.

Во втором этапе «История моей семье в истории родного края» участники говорили о вкладе своей семьи в жизнь региона. Так, Юрий и Снежана Капуза и их детки Артур, Мирослава, Ульяна, Богдан и Варвара победой в проекте «Властелин села» прославили свою малую родину – аг. Сигневичи. Ольга Жукова из д. Здитово Споровского сельсовета с пятью сыновьми Тимофеем, Серафимом, Василием, Георгием и Афанасием и братом Михаилом Алексеевичем рассказали на примере своей семьи, как формировать маленького патриота большой страны. Дмитрий и Мария Пашкевич из аг. Пески занимаются земледелием и активно участвуют в общественной жизни Песковского сельсовета. Верные их помощники – дочери Александра и Мирослава и сын Кирилл. Ольга Лютыч – дизайнер одежды, по ее словам, это и есть социально значимый проект, благодаря которому небольшой районный центр ждут на модных подиумах за пределами Беларуси. Зрители смогли увидеть показ дизайнерской школьной формы.

В третьем творческом этапе «Мы таланты!» каждый член семьи демонстрировал свои таланты. Тимофей Жуков и Артур Капуза играли на музыкальных инструментах. Глава семьи Капуза зажигательно исполнил песню «Сланечнік» группы «Дрозды», семья Пашкевич вышла на сцену с танцем под песню «Мы – молодые – надежда страны». А семья Лютыч честно призналась, что не умеет хорошо петь и танцевать, зато точно знает, как строить счастливую семью.

Жюри предстояла непростая задача: все семьи проявили себя в конкурсных этапах ярко и интересно. По итогам творческого состязания дипломом за участие в конкурсе награждена семья Пашкевич. Третье место завоевала семья Жуковых. Вторую ступеньку пьедестала заняла семья Капуза. Звание «Лучшая многодетная семья – 2024» по праву досталось семье Лютыч: папе Николаю, маме Ольге и трем детям – Тимофею, Полине и Марии. На сцене трогательно поздравляли друг друга четыре поколения семьи Лютыч.

В этом году супруги отметят 16-ю годовщину со дня свадьбы, которая состоялась в красивую дату – 08.08.2018. Глава семьи работает в Березовском ЖКХ. В свободное от работы время Николай увлекается рыбалкой, в этом его поддерживают дочери. Ольга – известный дизайнер детской одежды и успешный блогер, хранительница домашнего очага. Если удается выкроить свободную минутку, посвящает ее чтению литературы по психологии, личностному росту и продвижению бизнес-идей. Супруги придерживаются принципа, что воспитывать детей нужно собственным примером. Семья каждый день собирается за ужином в полном составе в уютном доме в д. Круглое, вместе они и на всех важных маминых показах, чтобы стать самой лучшей ее поддержкой и помощником. Сын Тимофей учится в 10 классе, любит рисовать, увлекается черчением. Средняя дочь Полина, вполне возможно, продолжит семейную династию искусниц кроя и шитья: сейчас она увлеклась шитьем, а еще овладевает навыками дизайна ногтей. Младшая Мария – радость семьи Лютыч, все ее успехи и достижения еще впереди. А пока она любит бегать с папой на рыбалку, крутиться с ним возле машины. Эта дружная семья представит Березовский район на областном этапе конкурса.

Победителям и участникам вручены дипломы и призы. Помощь в организации мероприятия и предоставлении призов оказали отделы по образованию и культуре Березовского райисполкома, УП «Березовский ККП», ЧТУП «Караван компани», цветочный рынок «Кантри», филиал ОАО «Савушкин продукт» в г. Березе, районные организации ОО «Белая Русь», ОО «БРСМ», КУП «Редакция Березовской районной газеты «Маяк».

Жанна МИРОШНИК

Фото Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: