Эффект памяти: в Березовском районе отметили 80-летие Здитовской обороны — BEREZA.BY

Недалеко от деревни Здитово 80 лет назад шли ожесточенные бои партизанских бригад им. Дзержинского, «Советская Белоруссия» и 345-го партизанского отряда с немецко-фашистскими оккупантами. В результате шестидневного противостояния враг потерял свыше 600 солдат и офицеров, большое количество вооружения. Передислокация гитлеровских войск по дороге Дрогичин – Бронная Гора была задержана на семь дней. Эти события вошли в историю партизанского движения Беларуси как Здитовская оборона и были увековечены в 1975 году в одноименном мемориальном комплексе. В субботу, 13 апреля, в Березовском районе вспоминали те события.

Начались праздничные мероприятия с автопробега «Дорогами памяти – дорогами мира!» по маршруту Береза – Пески – Белоозерск – Здитово. Руководство района, военнослужащие Березовского гарнизона, представители РОВД, РОЧС, предприятий, общественных организаций, учащиеся в единой колонне из 50 машин, украшенных национальными флагами, отправились в путь по дорогам района. У братских могил советских воинов и партизан в Комсомольском сквере Березы, в центре агрогородка Пески и в парке Энергетиков Белоозерска прошли митинги с участием школьников и жителей. В этих памятных местах, чья история тесно переплетена с событиями, предшествовавшими освобождению Березовского района, участники пробега почтили память освободителей минутой молчания и возложением цветов и венков. В Белоозерске прошла акция «Свеча памяти»: школьники поставили зажженные лампадки к братской могиле.

Основные мероприятия состоялись в конечной точке маршрута – в деревне Здитово, у мемориала, посвященного историческим событиям апреля 1944 года. Здесь к участникам пробега присоединились местные жители и гости. Ученики Здитовской средней школы пришли с портретами своих прадедов, отстоявших родную землю.

Украшением дня стал театрализованный концерт «И вновь оживают страницы войны», подготовленный работниками Споровского центра культуры и досуга и Здитовского сельского дома культуры совместно с творческими коллективами района. Гостям праздника на примере одного партизанского отряда рассказали историю борьбы белорусов за освобождение Родины с первых дней войны до изгнания оккупантов. В ходе представления было много моментов, трогавших душу. Невозможно остаться равнодушным, видя детей, оставшихся сиротами, отца, потерявшего семью, беспомощность мирных жителей перед захватчиками. Бурные аплодисменты артистам во время исполнения последней композиции стали заслуженной наградой.

Официальную часть мероприятия открыл председатель Березовского райисполкома Вячеслав Метлицкий:

– На этой земле 80 лет назад шли бои, во время которых наши с вами деды и прадеды сражались насмерть за то, чтобы мы жили счастливо и свободно. Символично, что сегодняшний концерт был подготовлен потомками партизан, которые во время Здитовской обороны отстояли свою землю. Рад, что здесь присутствует много школьников, потому что они дальше понесут память об этих событиях через года, и этой памятью сильна наша белорусская нация.

Директор Здитовской средней школы Татьяна Ажажа отметила, что наша задача – передать своим детям понимание, что чтить традиции – это святое, и обязательно нужно думать о созидании. Если мы будем, опираясь на это, жить и работать, то и дальше нас ждут мир и процветание.

Агроном ОАО «Спорово» Ирина Дубровская в своем выступлении рассказала, что у подрастающих детей и внуков не будет возможности увидеть настоящих героев. Поэтому мы обязаны сохранить и передать будущим поколениям память о подвигах, чтобы не допустить повторения истории. Мы никогда не должны забывать, какой ценой нам досталось мирное небо над головой.

Память защитников, павших в боях за свободу, почтили минутой молчания и троекратным залпом оружейного салюта. К барельефу и вечному огню возложили венки, цветы и зажженные лампадки.

Недалеко от мемориала участники пробега высадили 16 голубых елей и заложили памятную аллею в честь 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

После завершения официальной программы гости праздника разбрелись посмотреть подготовленные локации и выставки. Березовская районная библиотечная система воссоздала в палатке редакцию партизанской газеты. Посетители с удовольствием рассматривали экспозицию, посвященную Здитовской обороне, с уникальными историческими фотографиями. Для березовчан были интерактивные игры, где любой желающий мог почувствовать себя фронтовым корреспондентом, подготовить к печати статью, а также изучить азбуку Морзе и разгадать головоломки.

Чуть поодаль разместился партизанский лагерь, разбитый сотрудниками Березовского историко-краеведческого музея. Здесь можно было увидеть штаб, санчасть, кухню, лесную школу. При создании локаций использовались уникальные экспонаты из фондов, с которыми березовчане с удовольствием делали фото на память.

Районная организация Белорусского союза женщин на мероприятии провела несколько акций. Первая – «Голубь мира» – заключалась в том, что каждый желающий писал на бумажном голубе пожелание и крепил его на голубое полотнище, символизирующее мирное небо. Вторая – «Рушник всем миром»: жители района на мероприятиях, посвященных 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, украсят четыре полотна, из которых затем создадут рушник.

Передовые образцы в области беспилотной авиации показали военнослужащие 927-го ЦПП БАК. На выставке были представлены как достаточно большие разведывательные летательные аппараты, например, белорусский «Бусел-10», так и маленькие FPV-дроны собственного производства.

Предприятия не остались в стороне от праздника. Березовский мясоконсервный комбинат провел для гостей викторину на знание родного края, призами в которой стали колбасные изделия и сувениры. Также была организована дегустация продукции комбината. Угадать песни военных лет предлагали на своем стенде представители ОАО «Березастройматериалы», призами за правильные ответы были брендированные сувениры. Белоозерские энергетики организовали спортивную программу: провели для гостей веселые и активные конкурсы и игры.

Были еще торговые ряды, детские аттракционы, сувенирные лавки. Такого масштабного мероприятия д. Здитово не видела давно. По счастливым лицам жителей и гостей было понятно: праздник удался и запомнится надолго.

– Очень понравился концерт, – отметила Евдокия Табула. – Артисты выступали открыто и искренне. Они хорошо передали настроение тех лет. Особенно запомнилась сцена, когда фашисты напали на людей. Она была такая эмоциональная, что прямо тронула душу. Я как будто побывала в прошлом.

– Живу в Березе. Сегодня приехал к родителям с младшей сестрой погулять, – рассказал Сергей Карпович. – Очень хорошее мероприятие. Есть чем заняться и детям, и взрослым. Встретил много знакомых, даже которых давно не видел. Люди собрались со всего района.

– Праздник оставил положительные впечатления, – поделился Егор Бухта. – Такие мероприятия возрождают в памяти события, которые происходили на нашей земле во время Великой Отечественной войны. Все хорошо организовано, есть много интересных локаций.

В Березовском районе юбилейный год освобождения Беларуси пройдет действительно масштабно. Это мероприятие стало тому подтверждением.

@bereza.by

🇧🇾 В Березовском районе прошел автопробег «Дорогами памяти – дорогами мира!», посвященный 80-летию Здитовской обороны. #березовскийрайон #березагород #белоозерск #пески #здитово #здитовскаяоборона

♬ оригинальный звук — BEREZA.BY
@bereza.by

📸 Театрализованный концерт, посвященный 80-летию Здитовской обороны (Часть 1). #березовскийрайон #здитово #спорово #здитовскаяоборона

♬ оригинальный звук — BEREZA.BY
@bereza.by

📸 Театрализованный концерт, посвященный 80-летию Здитовской обороны (Часть 2). #березовскийрайон #здитово #спорово #здитовскаяоборона

♬ оригинальный звук — BEREZA.BY

Александр ТЫМАНСКИЙ

Фото Сергея БОБРОВА и Александры ДЕРБИС

Видео Александры ДЕРБИС

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: