Мусор (не) убран: какие недостатки выявлены в Березе в ходе рейда по благоустройству — BEREZA.BY

Глава государства Александр Лукашенко, принимая месяц назад кадровые решения, отметил, что Год качества начинается со своего двора. Благоустройству и наведению порядка на земле на Березовщине также уделяется особое внимание. Чтобы посмотреть, как жители районного центра поддерживают порядок и чистоту на дворовых и прилегающих к ним территориях, корреспонденты BEREZA.BY выехали в рейд вместе с помощником врача-гигиениста Березовского районного центра гигиены и эпидемиологии Ольгой Гордиевич.

Первой точкой нашего маршрута стала дворовая территория на ул. Сергея Кирова напротив Беларусбанка.

– Казалось бы, центр города, все красиво, чисто. Стоит только свернуть во дворы – видим не совсем приятную картину: окурки, бумажки. Справедливости ради нужно сказать, что и положительные моменты в этом дворе есть, ведь ситуация была значительно хуже, – отмечает Ольга Андреевна. – Добросовестные жильцы дома №79 на ул. Владимира Ленина самостоятельно принялись за дело: срезали сухие ветки, высадили красивые туи, кусты, которые уже радуют своим цветением. На момент рейда ветки еще не убраны, но, уверены, что это временно и березовчане, озадаченные благоустройством двора, доведут начатое до конца.

Сотрудник ЦГиЭ отмечает, что имеет место массовая проблема складирования сухих веток на прилегающих к контейнерным площадкам территориях. Вот и во дворах улиц Сергея Кирова и Советской с прилегающей территории не убраны сухие ветки, не вывезены крупногабаритные отходы.


Согласно законодательству наводить и поддерживать порядок обязаны юридические лица, индивидуальные предприниматели, граждане, а также бюджетные организации, товарищества собственников и организации застройщиков многоквартирных домов.


Далее следуем по улице Владимира Ленина. Дворовая территория многоквартирных домов в районе Красных казарм в целом выглядит неплохо. Но извечная проблема – окурки под балконами и на автостоянках. Отправились в микрорайон Вилы. По улице Кастуся Калиновского издалека виден заросший бурьяном участок. Владелец у участка с фундаментом есть, а вот хозяина нет. Дальше картинка меняется: взор радуют красивые дома, постройки, огороженные заборами, у кого-то высажены туи, у кого-то многолетники. А вот еще один так называемый уголок запущенности.

Сворачиваем на ул. Свободы и становимся свидетелями наведения порядка. Совсем недавно возле частного дома наблюдали захламленность территории строительными отходами, досками, автомобильными шинами. После неоднократно выданных указаний по наведению порядка домовладельцем были предприняты меры по устранению нарушений. В соответствии с законодательством за данные нарушения на него было наложено административное взыскание.

Периодически на прилегающих к домам территориях на глаза попадаются горы песка, строительных материалов. В большинстве случаев понимаешь, что это временно, скажем так, рабочий процесс, но есть «курганы», поросшие сорняками.

На окраине микрорайона Вилы, на ул. Сиреневой, на первый взгляд все неплохо. «Здесь проживают люди, гуляют дети. Вроде как городская черта, а чистота и порядок резко заканчиваются. Через дорогу на незастроенной территории многолетний сухостой, заросли – благоприятные условия для клещей», – подчеркивает Ольга Гордиевич.

Немного проходим к оврагу, вблизи канава. Чего здесь только нет! Строительный мусор, горы сухих веток. По словам помощника врача-гигиениста, эта территория не относится к частным домовладениям. Получается, нерадивые жители микрорайона считают, что освободив свой двор от мусора, можно вывезти его через дорогу, к канаве. Недалеко пейзаж портит еще один участок с разрушающимся фундаментом. Хозяйской руки здесь не было давно.

Отправляемся в микрорайон новостроек Березовая Роща. «Радует, что гаражный кооператив, который раньше выглядел пятном безхозяйственности, сегодня смотрится вполне достойно: постоянно ведутся работы по наведению порядка, уже появилось ограждение», – рассказывает Ольга Андреевна. Через пару минут нас ожидало разочарование: за гаражами – вагончики, стекло, кирпичи.

На переулке Ягодном, недалеко от контейнерной площадки, свой островок бесхозяйственности: взгляд фокусируется не на цветущих деревьях, а на каких-то постройках на этих самых деревьях. Если даже это дело детских рук, то непонятные конструкции на высоте довольно травмоопасны. Под деревом яма, в ней столик, старые электроприборы. Здесь субботник просто необходим!

Следуем по центральной улице Березы, подъезжаем к больнице, сворачиваем направо к частным домам. Ольга Андреевна говорит, что после неоднократных посещений данного места совместно с представителями райисполкома, ЖКХ наблюдаются положительные перемены. В то же время с тыльной стороны этих домовладений видим разломанные заборы, неухоженные участки.

Решаем прогуляться у остановочного пункта Береза-город. У дорожки к магазину «Спатканне» давно не убирали, кругом бумажки, окурки. На вокзале чисто и ухоженно, а вот урна возле кафе «В дубках» не совсем пристойного вида, не мешало бы ее покрасить.

– По итогам рейда хотелось бы отметить, что наш город с каждым годом становится чище и краше, но красочную обертку порой портит закулисье бесхозяйственности, – подытожила сотрудник районного ЦГиЭ. – Практически все домовладельцы – законопослушные и ответственные граждане, поддерживают порядок на прилегающих территориях. Наравне со службами они вносят свой вклад в благоустройство города. Надеемся, что и другие возьмут пример и приложат усилия для наведения порядка.

Рита ЛЮТЫЧ

Фото Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: