(Не)обдуманные действия: кто разрушает объекты благоустройства в Белоозерске — BEREZA.BY

В сентябре прошлого года Белоозерск отметил свое 65-летие. К этой дате готовились, город получил много подарков, стал уютнее и краше. Но, как говорится, не прошло и полгода, как созданное энтузиастами на благо малой родины стало подвергаться разрушению вследствие необдуманных действий как юных жителей города энергетиков, так и взрослых горожан.

Все мы помним, как продумывали концепцию и обустраивали аллею Энергетиков в городском парке, как радовались, что у проекта есть спонсоры и все задуманное удалось воплотить в жизнь. Поэтому новость, что на аллее несовершеннолетние перевернули скамейки, предназначенные для отдыха горожан, вызвала в первую очередь недоумение. Зачем? Что в этом веселого? Как эти действия помогут поднять самооценку или снять напряжение? Кто-то скажет, что это следствие безделия подростков, их неорганизованного досуга. Ну так в Белоозерске возможностей заняться спортом, выбрать вид спортивной нагрузки, подходящей для себя, более чем предостаточно, и молодежь об этом знает. Все гораздо проще: так проявляются глупость, инфантильность и лень, ведь так просто ломать то, что не жалко, к созданию чего сам не приложил никаких усилий. Да и физподготовка ребят, по всей видимости, хромает: удали молодецкой хватило перевернуть скамейки, а вот поднатужиться и поставить их на место сил не осталось – слабоваты, хлипковаты оказались парни, подкачаться бы им…

При входе в городской парк к 65-летию города появились две большие садово-парковые скульптуры – пара голубей, каждый – ростом с человека. Однажды утром одна из скульптур оказалась поваленной, и, что подтверждает запись с камеры видеонаблюдения, виной тому не безбашенные подростки, а вполне взрослый мужчина, возрастом ближе к тридцати. Установить личность «борца с голубями» правоохранительным органам не составило труда. Оказалось, что никакой он не вандал, да и вообще к голубям очень расположен: хотел сделать фото со скульптурой, но, так как был уставший, прислонился к птичке, а та и упала под его весом. Испугался и ретировался. Рядовая ситуация. Многие ведь фотографируются в этом месте, оно, по сути, и было задумано как фотозона. А что решил сделать снимок в час ночи с субботы на воскресенье, так тоже понятно – занят на производстве, работает много, с сентября вот только окошко и нашлось на фотосессию, поэтому и прислонился – усталость сказалась. Радует, что не злостное хулиганство это, а недоразумение, дела житейские.

Неизвестно, какие неурядицы и перипетии еще сподвигли в январе неизвестных сломать баннер с надписью «Я люблю тебя, Белоозерск». Вполне возможно, щит пострадал тоже от неудачной фотосессии, а вовсе не от действий вандалов, которые не хотят видеть свой город комфортным и не ценят вложений в его благоустройство. Все может быть. Но из таких случайностей, незначительных происшествий впоследствии, как снежный ком, нарастает значительный урон. Небрежное отношение к объектам благоустройства демотивирует спонсоров города энергетиков – организации и частных лиц, прилагающих все возможные усилия для пользы Белоозерска: видя такое отношение к своим трудам, они могут попросту отказаться от дальнейших вложений. Сохранять и приумножать или «случайно» рушить – выбор за каждым. Но от этого выбора зависит то, с чем мы в итоге останемся.

Оксана НАРКЕВИЧ

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: