Подготовка к юбилею: руководство района встретилось с жителями Малеча — BEREZA.BY

Благоустройство дворов, дорог, тротуаров, вывоз мусора, снос ветхих строений, санитарное состояние водоемов и земель общего пользования, соблюдение законности и предупреждение конфликтов – перечень вопросов, которые ежедневно приходится решать председателям сельских Советов депутатов совместно с депутатами первичного территориального уровня, крайне разнообразен. Ведь проблемы у жителей глубинки возникают не по плану и не по расписанию. И задача местной власти и депутатского корпуса – решать их без промедления. В Березовском районе 18 407 человек сельского населения, поэтому развитию агрогородков и деревень уделяется особое внимание.

В Малечском сельисполкоме прошла встреча жителей агрогородка с председателем Березовского райисполкома Вячеславом Метлицким и председателем Березовского районного Совета депутатов Данутой Гукиной. На собрании обсуждались вопросы благоустройства населенного пункта, планы по подготовке к 600-летию агрогородка Малеч.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя райисполкома Сергей Левонюк, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Евгений Климешук, заместитель директора Березовского ЖКХ Валерий Микитич, начальник Березовской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Курилович, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Березовского РОЧС Светлана Мойсеюк. У сельчан была возможность задавать вопросы должностным лицам, и они активно ею пользовались

Основная масса волнующих местных жителей проблем относится к сферам благоустройства и состояния окружающей среды, на большинство вопросов Валерий Микитич и Александр Курилович ответили прямо на встрече, какието были взяты на контроль. Обращались жители агрогородка Малеч как в целом по состоянию населенного пункта, так и по приведению в порядок конкретных дворовых территорий и домов. Основной темой, поднимающейся на протяжении встречи, стал контраст между поселком городского типа Малеч двадцатипятилетней давности и сегодняшним состоянием агрогородка. Старожилы помнят, каким красивым, ухоженным был их Малеч, поэтому ощущают необходимость вложений, в том числе и финансовых, в свою малую родину.

Председатель Березовского райисполкома Вячеслав Метлицкий обозначил свою принципиальную позицию по благоустройству агрогородка: руководство района готово провести ряд мероприятий по модернизации Малеча и профинансировать их, сделать все возможное, чтобы к своему 600-летнему юбилею в 2027 году населенный пункт преобразился, но для этого нужно определить конкретные объекты приложения сил и понимать, что максимум возможного должны сделать сами сельчане, в том числе привести в порядок дворовые территории. Солидарны в этом с главой района как представители старшего поколения, например, взявший слово Алексей Курилович, в свое время возглавлявший систему образования Березовщины, и многие другие выступавшие неравнодушные граждане, так и молодежь – воспитатель местного детского сада Антонина Дорошко также обратилась к односельчанам с предложением скооперироваться и приложить усилия на благо агрогородка.

На встрече местные жители определились с необходимостью текущего ремонта площади агрогородка, обустройства игровых площадок для детей на дворовых территориях, а также был утвержден эскиз визитной карточки Малеча – въездного знака, так как старый находится в аварийном состоянии. Остальные объекты благоустройства будут намечены активом жителей совместно с председателем Малечского сельисполкома Людмилой Соломянюк и согласованы с районным исполнительным комитетом.

Оксана НАРКЕВИЧ

Фото Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: