Специалисты Гродненского медуниверситета провели консультации для пациентов в Березовской ЦРБ — BEREZA.BY

На базе поликлиники Березовской ЦРБ им. Э.Э. Вержбицкого выездной консультативный прием пациентов со сложными диагностическими случаями осуществляли специалисты профессорско-преподавательского состава Гродненского государственного медицинского университета.

Желающих попасть к педиатру, кардиологу, гинекологу, неврологу, травматологу, онкологу было немало. Корреспонденты BEREZA.BY побывали на приеме детского населения. Старший преподаватель кафедры поликлинической педиатрии медуниверситета Екатерина Семашко интересуется о самочувствии и жалобах у 10-летнего Максима, который пришел вместе с мамой. Мальчик приветливо общается с доктором, рассказывает о себе.

Ожидавшие своей очереди на прием к онкологу березовчане отметили, что, увидев в газете объявление о выездном приеме, решили не упускать шанс. «Никогда не будет лишним услышать мнение еще одного врача. Это совсем не означает, что мы не доверяем своему специалисту. Выдалась возможность, поэтому пришли», – рассказала Мария Алексеевна.

Заведующий кафедрой онкологии Александр Каравай пояснил, что на прием записалось шесть пациентов, обращаются с различными вопросами. «Удобно для пациента, не нужно добираться в областной центр», – высказал он мнение об эффективности выездных приемов.

Людмила Колоцей, ассистент 1-й кафедры внутренних болезней медуниверситета, вела прием пациентов кардиологического профиля. Получить консультацию пожелали одиннадцать человек.

– Это отличная возможность помочь пациентам из другой области, а также поделиться своими наработками с коллегами. Береза – очень красивый город, в больнице нас встретили радушно, – поделилась Людмила Колоцей.

Специалисты беседовали с пациентами по ведению здорового образа жизни, профилактике заболеваний респираторного тракта и обострений аллергических состояний. После проведения приемов в актовом зале райбольницы был организован семинар для медработников по сердечно-легочной реанимации.

– Качественное оказание медицинской помощи – это функциональные обязанности наших работников, и подобные семинары, практикумы, лекции – неотъемлемая составляющая в развитии и совершенствовании знаний и умений. Старший преподаватель симуляционно-аттестационного центра медуниверситета Игорь Кулецкий провел для медперсонала тренинг, многие продемонстрировали свои практические навыки в оказании сердечно-легочной реанимации на манекене, – отметила заместитель главврача по медицинской части Светлана Гейц.

Главная медсестра ЦРБ Зинаида Грищук рассказала, что ее порадовало количество участников семинара, где присутствовали не только работники центральной райбольницы, но и Белоозерской горбольницы, сельских ФАП, АВОП – более 140 человек. Ситуации бывают разные, иногда экстренная помощь необходима человеку на улице. Каждый медицинский работник должен уметь грамотно проводить реанимационные мероприятия.

Рита ЛЮТЫЧ

Фото автора и Александра ТЫМАНСКОГО

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: