Тысячный охват: насколько в Березовском районе востребован передвижной ФАП — BEREZA.BY

Уже полгода в Березовском районе работает передвижной медицинский комплекс. Большой автобус приезжает к жителям деревень, чтобы они могли пройти диспансеризацию и диагностику практически на пороге собственного дома. Спустя этот небольшой период можно сделать определенные выводы относительно эффективности данной услуги, ее популярности среди сельского населения, а также роли в диспансеризации жителей района.

ФАП приезжает в отдаленные деревни, где нет стационарных фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий. За время работы он успел объехать весь район, посетить 81 населенный пункт. Управляет ФАП на колесах опытный водитель Александр Троцкий, а обслуживает пациентов помощник врача Валерия Феденчук.

Молодой медработник признается, что сложно было поначалу. Но быстро наловчилась и справляется с поставленными задачами. Валерия рада видеть каждое утро сельчан, которые приветствуют их, издалека увидев медкомплекс. За этот небольшой срок она знакома со многими пациентами и знает их диагнозы.

В кабинете проводится амбулаторный прием. Помощник врача выслушивает пациента, измеряет артериальное давление, сатурацию, при необходимости – уровень сахара в крови. Для осмотра женщин медкомплекс оборудован акушерским кабинетом. Практически все пациенты не упускают возможности сдать анализы, в сезон простудных заболеваний сельчане активно прививались от гриппа и коронавирусной инфекции. В среднем на прием одного пациента уходит 20 минут. –

Каждому нужно уделить внимание для консультации, осмотра, процедур. Основное население деревень, куда мы ездим, – пожилые люди. Самые частые жалобы на боли в суставах, повышенное артериальное давление, головные боли, – отмечает Валерия. – Начался дачный сезон, поэтому за помощью и лекарством приходят и дачники. В Лисичицах, к примеру, были два месяца назад. Сегодня на прием пришли 15 человек.

В очередной раз открывается дверь кабинета. Староста деревни Валентина Тарасюк, потрудившись в огороде, пришла измерить артериальное давление. А заодно вспомнила, что обезболивающие таблетки закончились. «В передвижном ФАП все на месте: и анализы можно сдать, и ЭКГ сделать. Увидев график работы выездного медкомплекса в газете, можно заранее спланировать его посещение», – рассказывает женщина.

Житель Лисичиц Василий Вашкевич также тепло отзывается о высоком уровне оказания медпомощи на селе. «Не нужно думать, как добраться в город. К тому же в больнице очереди, а здесь и с односельчанами пообщаюсь, и о здоровье позабочусь. Обследование лишним не будет. Хорошее обслуживание, внимательный и вежливый фельдшер. ФАП на колесах также необходим, как и автолавка».

В каждом населенном пункте медработник посещает лежачих больных и тех пациентов, которые не в состоянии самостоятельно добраться до медкомплекса.

Сельчане, увидев корреспондентов, спешат оставить отзывы: «Очень удобно, приедут к дому, обследуют, все подскажут, лекарства привезут. Единственное, хотелось бы, чтобы чаще приезжали. Понимаем, что не мы одни, но все же».

– За шесть месяцев передвижной медицинский комплекс осуществил 126 выездов. За это время его посетили 1 109 человек. На выездных приемах к лежачим пациентам помощь получили 596 жителей сельских населенных пунктов, – подытожил заместитель главврача по медицинскому обслуживанию населения Вячеслав Сакович.

Рита ЛЮТЫЧ

Фото Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: