В Березе обсудили ситуацию по ВИЧ-инфекции — BEREZA.BY

В Березовском райисполкоме состоялось очередное заседание координационного совета по профилактике ВИЧ-инфекции и венерических заболеваний под председательством заместителя председателя райисполкома Александра Крагеля и главного государственного санитарного врача района Романа Четырбока.

В заседании приняли участие начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Ольга Ярмошевич, представители Березовской ЦРБ им. Э.Э. Вержбицкого, районного ЦГиЭ, РОВД, отдела по образованию и общественных объединений.

– Проблема ВИЧ-инфекции остается актуальной и для нашего района. Центром гигиены и эпидемиологии совместно с заинтересованными службами проводится масштабная работа по профилактике ВИЧ-инфекции, – сказал Роман Четырбок.

Информацию о сложившейся эпидситуации и об итогах реализации в прошлом году мероприятий подпрограммы «Профилактика ВИЧ-инфекции» государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» довела врач-эпидемиолог Валентина Дейнека.

– В 2023 году в регионе выявлено 5 случаев ВИЧ-инфекции, с начала нынешнего года ни одного. За весь период наблюдения в Березовском районе зарегистрировано 50 случаев ВИЧ-инфекции, в эпидпроцесс вовлечены 12 населенных пунктов. Что касается путей заражения, во всех эпизодах прошлого года отмечен половой. В группе риска молодые люди в возрасте до 35 лет. Вместе с тем выявление случаев ВИЧ-инфекции у лиц старших возрастных групп также не редкость, – рассказала Валентина Васильевна. – Каждый житель района может бесплатно пройти обследование на наличие ВИЧ, в том числе анонимно, в поликлиниках, участковых больницах, АВОП, а также в Брестской лечебноконсультативной поликлинике, Брестском областном кожвендиспансере. В 2023 году такой возможностью воспользовались 2 824 человека, 11 прошли тест анонимно. Кроме того, Минздравом утвержден перечень показаний и контингентов, когда обследование проводится в обязательном порядке. Таким образом, в лаборатории серодиагностики инфекционных заболеваний Белоозерской горбольницы обследовано 6 383 пациента, в пяти случаях результаты исследования положительные. Отмечу, что с апреля 2018 года в аптеках Брестского РУП «Фармация» можно купить экспресс-тест по слюне «Мульти-тест» для проведения самодиагностики ВИЧ.

Врач-эпидемиолог подчеркнула, что случаев передачи ВИЧ от инфицированной матери ребенку в прошлом году не было. В настоящее время в районе проживает два малыша в возрасте до 18 месяцев, родившихся от ВИЧ-инфицированных матерей, за которыми осуществляется диспансерное наблюдение с лабораторными методами исследования.

Активно включается в работу по профилактике инфекции молодежь. Отделом по образованию совместно с районной организацией Белорусского Красного Креста проводится работа по подготовке добровольческих формирований молодежи по профилактике ВИЧ-инфекции по принципу равный обучает равного. В прошлом году в районе работали 226 волонтеров, которые провели 60 занятий и обучили 1 346 сверстников.

Вениамин Промчук, оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Березовского РОВД, проинформировал, что в прошлом году выявлено 13 преступлений по линии наркоконтроля, по факту заражения лиц венерическими заболеваниями уголовные дела не возбуждены. «На сегодняшний день на учете состоит 29 лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ, из которых 16 – на диспансерном учете с диагнозом «наркомания». С целью профилактики ВИЧ-инфекции сотрудники РОВД доставляют лиц из группы риска в райбольницу для прохождения медосмотра, где им проводят экспресс-тест на определение ВИЧ, – отметил оперуполномоченный.

Директор Березовского автотранспортного предприятия Дмитрий Касабуко рассказал о проводимых мероприятиях в трудовом коллективе: «Ежемесячно проходят дни информирования, где также освещается тема профилактики ВИЧ и анализируется ситуация по всей стране и в районе в частности. В организации ведется работа, нацеленная на выработку у граждан правильного сберегающего здоровье поведения».

Иван Крагель, председатель Стригинского сельисполкома, рассказал о работе в данном направлении на территории сельсовета: «В первую очередь активную работу ведут медработники Пересудовичского и Стригинского ФАП, педагоги учреждений образования. В школе проводятся профилактические беседы, круглые столы по профилактике ВИЧ, транслируются видеоролики и фильмы по данной тематике. На сегодняшний день, по информации учреждения здравоохранения, инфицированных на территории сельсовета не выявлено. Тем не менее работа ведется дальше, наглядные материалы размещены в фойе сельисполкома, школы, ФАП. Задача – максимально вовлечь подростков в кружки, чтобы свой досуг они проводили с пользой».

В завершение заседания члены координационного совета обсудили план работы в данном направлении.

– Достоверное информирование и правильное понимание рисков содействуют преодолению необоснованных страхов, связанных с ВИЧ-инфекцией, и изменению установок в отношении людей, живущих с ВИЧ, – подытожил Роман Четырбок.

Рита ЛЮТЫЧ

Фото Александра ТЫМАНСКОГО

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: