В Березовском районе стартовала областная творческая эстафета «Цветы Великой Победы» — BEREZA.BY

В преддверии Дня Победы и 80-летия освобождения Беларуси активисты БРСМ и военнослужащие 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой Венской Краснознаменной бригады посетят 11 районов Брестской области в рамках творческой эстафеты «Цветы Великой Победы». В городах и сельских населенных пунктах участники акции окажут почести освободителям, проведут круглые столы, концерты, викторины. Первой точкой маршрута стала Березовщина.

Приехав в наш район, десантники 38-й бригады и активисты БРСМ первым делом отправились в деревню Большие Лесковичи навестить ветерана Великой Отечественной войны Николая Пуховского. Несмотря на возраст, 8 мая ему исполнится 95 лет, Николай Иванович сам вышел к гостям и удивил бодростью и крепким рукопожатием.

– Вы первый, к кому мы в этом году приехали, для нас это большая честь, – обратился к ветерану гвардии майор 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады Дмитрий Белецкий. – Разрешите от лица военнослужащих 38-й бригады поздравить вас с наступающим Днем Победы и пожелать крепкого здоровья, это самое главное. Об остальном, что касается защиты государства, со всей ответственностью и уверенностью могу сказать: мы позаботимся.

Первый секретарь Брестского ОК ОО «БРСМ» Юрий Сегенюк поздравил освободителя с наступающими праздниками, пожелал долгих лет жизни и вручил памятный подарок. Десантники в свою очередь исполнили песни военных лет под аккомпанемент скрипки.

Тем временем в актовом зале СШ №2 г. Березы собрались учащиеся средних березовских школ и колледжа строителей. Началось мероприятие концертом военного оркестра ВИА «Орлы над Бугом» 38-й бригады. Десантники доказали, что умеют не только портить стройматериалы, но и замечательно петь. Со сцены звучали как проверенные временем хиты, так и современные рок-композиции. Березовские школьники не жалели аплодисментов для артистов.

После концерта состоялся открытый диалог. На вопросы ребят отвечали Юрий Сегенюк, Дмитрий Белецкий и заместитель военного комиссара Березовского района Руслан Клюкач. Здесь ребята также проявили активность, буквально засыпав гостей вопросами. Их интересовала численность БРСМ, как попасть на экскурсию в 38-ю бригаду, как стать контрактником. А вопрос о главных качествах жены военнослужащего даже поставил гостей в тупик. Беседа прошла на одном дыхании. Приятной неожиданностью стало награждение победителя онлайн-голосования республиканского финала проекта «100 идей для Беларуси» учащейся СШ №2 г. Березы Софьи Кульковой и квиз для девятиклассников.

– Эта творческая эстафета проходит в рамках празднования 80-летия освобождения Беларуси, – рассказал Юрий Сегенюк. – Мы преследуем несколько целей: поздравление ветеранов и общение с молодежью. Здорово, что еще есть те, кто может рассказать про войну из первых уст. В этом году мы немного расширим акцию. Наши первичные организации найдут фотографии и подготовят информацию о людях, освобождавших их районы. Эти портреты волонтеры БРСМ понесут в начале колонны «Беларусь помнит» во время празднования Дня Победы в Бресте. Таким символическим жестом мы почтим память освободителей.

Посещение Белоозерска началось с митинга у братской могилы советских воинов и партизан в парке Энергетиков. В нем приняли участие гости района и учащиеся белоозерских школ, гимназии и колледжа электротехники.

– Вы все понимаете, что самое дорогое для человека – это жизнь, молодость, родители, дети, – обратился к собравшимся председатель Белоозерского горисполкома Владимир Пилипец. – Люди, которые лежат здесь, погибли ради того, чтобы мы с вами жили сегодня в современной мирной стране, которая вопреки всему строит свое благополучное будущее. Мы видим, что некоторые забыли уроки Великой Отечественной войны и пытаются любыми путями переписать ее историю. Мы, потомки тех, кто своей кровью добыл Победу, должны сохранить правду о Победе нашего народа.

На митинге о ценности мира, важности сохранения исторической правды и о патриотизме говорили Юрий Сегенюк и Дмитрий Белецкий. Память защитников Отечества почтили минутой молчания и возложением венков и цветов к братской могиле.

Далее ребят ждал концерт десантников и открытый диалог с Юрием Сегенюком и Дмитрием Белецким. Белоозерская молодежь была не менее активна, чем березовская. Аплодисментами встречали артистов, задали много вопросов, самые инициативные были поощрены символическими подарками.

– Здорово, что творческая эстафета «Цветы Великой Победы» стартовала в нашем районе, – считает первый секретарь Березовского РК ОО «БРСМ» Надежда Шешко. – Это еще одна возможность сказать нашей молодежи, что нужно помнить и чтить наше прошлое. Спасибо отделу по образованию Березовского райисполкома, Белоозерскому горисполкому, Березовскому ТЦСОН, Белоозерскому дому культуры, СШ №2 г. Березы, колледжу электротехники за то, что помогли организовать мероприятие.

Березовщина передала творческую эстафету «Цветы Великой Победы» Ивацевичскому району.

Александр ТЫМАНСКИЙ

Фото автора и Анастасии ЛИТВИНЧУК

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: