В связи с чем в Березовском районе наблюдается рост преступности — BEREZA.BY

Под руководством прокурора района Александра Крутько прошло координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией с участием заместителей председателя райисполкома Михаила Крейдича и Александра Крагеля.

На совещание были приглашены представители местных органов власти, специалисты и руководители организаций и предприятий района.

Прокурор района выступил с докладом о наблюдавшейся негативной тенденции в животноводстве: с начала года вырос падеж крупного рогатого скота.

– По состоянию на 1 марта нынешнего года падеж КРС составил 171 голову (на 85 больше, чем за аналогичный период 2023 года). Основными причинами послужили незаразные заболевания желудочно-кишечного тракта, болезни обмена веществ, дыхательной системы. Увеличение падежа КРС допустили ОАО «Нарутовичи», УП «Борковское», УП «СавушкинЛуч», КУСП «Березовское», ОАО «Междулесье», «Песковское», «Спорово». Кроме того, в районе увеличился падеж голов основного стада. Прокурорская проверка показала, что в некоторых хозяйствах головы основного стада необоснованно переводились в группу откорма.

По результатам надзора прокурорские работники внесли в текущем году в адрес руководителей хозяйств четыре представления, вынесли семь предписаний. После рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 25 лиц, в том числе руководители сельхозпредприятий, ветврачи, к материальной ответственности – 10 лиц на сумму 1 900 рублей. В суд направлено 3 исковых заявления о возмещении ущерба, причиненного падежом скота.

О мерах, принимаемых по недопущению непроизводительного выбытия крупного рогатого скота, рассказал главный ветеринарный врач района Владимир Самута. Он подробно проанализировал падеж в каждом хозяйстве, руководители которых пояснили причины, которые привели к данному явлению, а также рассказали о планируемых мероприятиях, которые помогут максимально сохранить поголовье.

Прокурор района поручил управлению по сельскому хозяйству совместно со специалистами ветстанции обеспечить постоянное обследование молочно-товарных ферм по соблюдению требований ветеринарно-санитарных правил, технологических регламентов и нормативов, обеспечить контроль за своевременным и надлежащим лечением КРС со стороны хозяйств.

После обсуждения нарушений и внесения предложений по первому вопросу собравшиеся заслушали помощника прокурора Викторию Гондюк, которая рассказала об исполнении мероприятий комплексного плана по профилактике правонарушений в районе за 2023 год и состоянии преступности в нынешнем году.

– По итогам двух месяцев 2024 года на территории района наблюдается рост преступности, на что повлияли кражи, нарушения правил дорожного движения, хулиганства, незаконные действия с огнестрельным оружием и другие преступления. Тревожит увеличение количества злодеяний, совершенных в общественных местах, – отметила Виктория Геннадьевна. – В январе – феврале возбуждено шесть уголовных дел за совершение противоправных деяний экстремистской направленности. Но самое серьезное влияние на криминогенную обстановку в этом году, как и в прошлом, оказывает рост преступлений в сфере высоких технологий. Нельзя упускать из виду и профилактику правонарушений в подростковой среде. Несмотря на положительные тенденции, отмечу, что в марте 2024 года окончено предварительное расследование по уголовному делу в отношении учащихся Белоозерского колледжа электротехники, совершивших особо тяжкое преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 205 Уголовного кодекса «Кража, совершенная организованной группой», что свидетельствует об ослабленной профилактической работе в учреждении образования.

Помощник прокурора отметила низкую эффективность проводимых мероприятий по предупреждению совершения преступлений, обусловленную формализмом в работе субъектов профилактики. Реализуемые меры в большинстве случаев носят эпизодический характер и предпринимаются в основном после совершения правонарушений и преступлений.

– Росту преступлений в сфере высоких технологий способствуют низкая грамотность населения в данном вопросе, а также отсутствие широкоформатной разъяснительной работы, – подытожила Виктория Гондюк.

Председатель Песковского сельисполкома Александр Шимчук отчитался о проводимых на территории сельсовета мероприятиях: заседаниях совета общественных пунктов охраны правопорядка с приглашением лиц, допустивших правонарушения и совершивших преступления, профилактических беседах с ранее осужденными.

Директор колледжа электротехники Александр Шимчук обратился с предложением проводить показательные выездные судебные заседания на базе колледжа с целью профилактики.

Первый заместитель начальника Березовского РОВД подполковник милиции Николай Прокурат напомнил представителям сельхозпредприятий о недопустимости совершения преступлений на объектах агропромышленного комплекса, разъяснил ответственность.

В завершение присутствующие обсудили проект дальнейшей работы координационного совещания.

Рита ЛЮТЫЧ

Фото автора

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: