ЗаПРЕТ: почему белорусы за границей не могут приезжать на родину — BEREZA.BY

Некоторые соседние страны буквально прет от постоянного введения санкций и ограничений как в отношении всей Беларуси, так и ее граждан. Складывается чувство, что западные «партнеры» испытывают огромное удовольствие от очередных запретов, которые позволяют им самоутвердиться и продемонстрировать свою «крутость».

Только на этом «тяжком» пути возведения барьеров у польско-литовских доброжелателей возникло очень серьезное препятствие – несмотря на все усилия, наша страна сумела устоять и сохранить свою независимость. Это очень не нравится политикам соседних стран. Очень. Потому, осознавая свое бессилие в деле разрушения нашей мирной и спокойной (хотя благодаря им покой нам только снится) жизни, они взялись за тех, кого могут наказать за любовь к Беларуси. А ручки их могут дотянуться лишь до белорусов, проживающих на, так скажем, подведомственной им территории.

Итак, в крайне демократическом сейме Литвы готовы принять документ, который позволит аннулировать разрешение на временное проживание белорусам. Основанием для этого станет крайне опасная для литовского государства тенденция: белорусы слишком часто посещают родину.

Искренние поклонники прав и свобод человека отмечают вопиющую безответственность тех, кого они приручили: «абсолютное большинство белАрусов, имеющих временный вид на жительство в Литве, более или менее регулярно возвращаются в Беларусь». Но самое страшное для литовских политиков, что среди этих «преступников» есть те, кто, размазывая слезы и сопли по лицу, еще года два-три назад рассказывал, как их преследовал и притеснял белорусский «рэжым» и показывал справки из милиции. А получив гуманитарные визы и разрешение на временное проживание в Литве, «барацьбiты» забывали про свою «революционную» деятельность и с удовольствием ездили в Беларусь. Литовцы возмутились таким обманом со стороны «невероятных», ведь «тысячи таких случаев были зафиксированы в декабре прошлого года. В Беларуси у этих людей есть свои семьи, друзья, родственники, они возвращаются во время больших праздников». Как же так, подумали хозяева, мы тут жилы рвем, чтобы каждый белорус жил по нашему образу и подобию, а они через границу сигают туда-обратно. Непорядок.

На возможность побывать на родине литовские демократы решили наложить запрет. Нечего, прикинули они, тут ездить к врагам-родственникам и предателям-друзьям. Если ты имеешь вид на жительство, то не смей чаще одного раза в месяц ездить в Беларусь, а то завербуют и станешь опасным агентом Кремля. Так что для беглых все скоро станет по строгому расписанию: поездки раз месяц, выражение своего отрицательного отношения к «российской агрессии» по требованию, работа по разрешению. Скоро прием пищи и посещение уборной для белАрусов будет строго по утвержденному литовцами графику. Свобода она такая – неукоснительное исполнение законов страны.

В том случае, если тоска по родине окажется сильнее, то поляки и литовцы готовы пойти на крайние меры и перекрыть все погранпереходы на границе с нашей страной. Чтобы не было угроз нацбезопасности. И никаких визитов в Беларусь, которые опровергают мифы о нашей стране, где, как утверждают западные пропагандисты, голодно, грязно и небезопасно.

Однако координационный совет при Тихановской не беспокоит ситуация с подобными запретами для белорусов. Они уже точно знают, что не вернутся в нашу страну (по крайней мере, добровольно) и змагарство для них – уже профессия, способ заработать на жизнь. Так вот, Светкин штаб с начала апреля прет от стоимости часов Франака Вячорки. Советник Тихановской попал в кадр с часами за 10 тысяч долларов… Как, не моргнув глазом, объяснил Вячорка, что это подарок некого бизнесмена и часы, помогают знать, сколько времени он уже борется с «рэжымам».

Мы, белорусы, переживем очередной запрет, но кто-то в итоге окажется заперт в кругу своих заблуждений.

Александр КРАГЕЛЬ

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: