Подполковник Михаил Заранко рассказал, чем сегодня живет районный военкомат — BEREZA.BY

Сотрудники военных комиссариатов ежегодно 8 апреля отмечают свой профессиональный праздник. Подполковник Михаил Заранко рассказал нам, чем сегодня живет военный комиссариат Березовского района.

– Михаил Васильевич, в каких направлениях вы работаете?

– Военный комиссариат занимается военно-мобилизационной и учетно-призывной работой. На сегодняшний день на учете в Березовском РВК состоит более 12 000 мужчин от 18 до 50 лет, они являются резервом Вооруженных Сил Республики Беларусь. В случае объявления войны белорусская армия в несколько раз увеличится благодаря призыву этих граждан и поставке транспортных средств из народного хозяйства.

Парни от 18 до 27 лет состоят на учете призывников и подлежат мероприятиям по призыву на срочную военную службу. Каждые полгода через военный комиссариат проходит порядка 600 человек, на которых оформляются личные дела, проводится медицинское обследование. Объем работы огромный, тут задействованы и врачи Березовской ЦРБ им. Э.Э. Вержбицкого, и специалисты областной больницы.

У нас на учете порядка 1 100 пенсионеров, которые связали свою жизнь с Вооруженными Силами и по окончании службы вышли на военную пенсию. Мы занимаемся их социальным и финансовым обеспечением, оформляем пенсии и любые необходимые документы, выдаем направления в военные медицинские учреждения.

Еще одно из направлений работы – участие в патриотическом воспитании молодежи. Нам повезло, что в военкомате работают председатели районных организаций ОО «Белорусский союз офицеров» Николай Евтух и ОО «БСВВА» Анатолий Бинюк. Это упрощает сотрудничество и добавляет результативности, все вопросы мы решаем сразу на месте.

– Обращаются ли к вам будущие абитуриенты военных учебных заведений?

– Да, ребята приходят к нам, пишут заявление, мы все рассказываем, объясняем куда ехать, что делать дальше, сопровождаем их на протяжении всего поступления.

По количеству учащихся, которые идут в военные учебные заведения, Березовский район стабильно занимает одно из лидирующих мест в области. На данный момент у нас 21 кандидат, их личные дела отправлены в военный комиссариат Брестской области, где будет проводиться профессиональный психологический отбор. В этом году Военная академия Республики Беларусь осуществляет набор на специальность «практическая психология в военном деле», куда принимают представительниц женского пола. И у нас уже четыре девочки изъявили желание туда поступать.

– Сколько призывников из Березовского района сейчас служат в Вооруженных Силах Республики Беларусь?

– Три призыва, это более 200 человек.

– В какие воинские части обычно отправляют наших парней?

– В основном принцип комплектования у нас идет территориальный, большинство служит в Брестской области. Также мы предназначаем ребят на службу в 11-ю гвардейскую отдельную механизированную бригаду г. Слонима, 5-ю отдельную бригаду специального назначения в Марьиной Горке, куда идут самые здоровые парни со всей Беларуси.

Наши призывники могут быть отправлены в 72-й гвардейский объединенный учебный центр в Печах, где они проходят обучение от 3 до 5 месяцев, после чего их распределяют по воинским частям Гродненской и Брестской областей. Дальше всех, в Гомельской области, могут служить пограничники и солдаты внутренних войск.

– Учитывается ли пожелание призывника при выборе места службы?

– В первую очередь смотрим на состояние здоровья. Если призывник хочет в ВДВ, но его группа годности не соответствует, мы говорим нет. Или наоборот, когда говорит: «Я хочу в ВВС и ПВО», мы откажем, если по состоянию здоровья он годен в ВДВ.

– Повлиял ли коронавирус на вашу работу?

– В сложившейся эпидемиологической ситуации прошло уже два призыва. Я бы сказал, что она повлияла незначительно. Весной у нас не было случаев заражения призывников коронавирусом, осенью переболело два человека, один из них в октябре успел выздороветь и в ноябре пойти служить на срочную службу.

– Что нового в нынешней призывной кампании?

– Благодаря последним изменениям, внесенным в 2019 году в Закон Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе», количество призывных ресурсов увеличилось. Также изменились отсрочки. Если раньше они давались неограниченно, чем некоторые пользовались, то на данный момент отсрочка предоставляется один раз, и юношам стоит взвешенно подойти к выбору места учебы. Но благодаря этим изменениям ребятам, которые отслужили в армии, дополнительно предоставляются льготы при поступлении во все государственные белорусские учебные заведения.

– Есть ли те, кто уклоняется от армии?

– Сознательных граждан у нас больше, но такие единичные случаи присутствуют. Те, кто не является на мероприятия призыва, объявляются в розыск, что подразумевает ограничение их выезда за пределы Республики Беларусь. Оно вводится на следующий день, после неявки призывника в военный комиссариат, и милиция начинает разыскные мероприятия. Если гражданин находится за пределами страны, сделать это сложнее. Но когда он сюда въедет, то назад уже не выедет, пока не явится в военный комиссариат. В соответствии со статьей 435 Уголовного кодекса Республики Беларусь может быть применен штраф (от 30 базовых величин) или арест.

Виктория МАЗЮК

Фото автора

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: