В Беларуси запретили продажу некоторых видов импортных стиральных порошков — BEREZA.BY

Сегодня на потребительском рынке Брестской области представлен широкий ассортимент моющих средств для стирки: порошки, гели, таблетки. Яркая реклама, разнообразие упаковок, брендов, буйство цветов и оттенков – все направлено на привлечение внимания потребителя. Однако яркие надписи на упаковках не всегда соответствуют действительности: после стирки оказывается, что часть пятен не отстиралась либо остались разводы, а иногда, глядя на результат, не покидает ощущение, что ты вовсе забыл засыпать порошок.

На сегодняшний день реализуемые на территории Республики Беларусь порошки, гели, пасты, таблетки подлежат декларированию соответствия требованиям ГОСТ 32479-2013 «Средства для стирки. Общие технические условия» по показателям пенообразующей и моющей способностей. При этом значение моющей способности (или способности порошка либо геля отстирывать загрязнения) для порошков должно составлять не менее 85%, для гелей – не менее 60%, а значение пенообразующей способности (высота столба пены) для моющих средств не должно превышать 180 мм.

Превышение показателя «пенообразующая способность» не обеспечивает безопасное применение моющего средства в стиральных машинах (большое количество пены может привести к поломке стиральной машины), а несоответствие показателя «моющая способность» вводит в заблуждение потребителя продукции относительно ее назначения, безопасности и качества.

Результаты испытаний порошков и гелей, проведенных в ходе совместных проверок Комитета государственного контроля Брестской области с Брестской областной инспекции Госстандарта, свидетельствуют о низком качестве и небезопасности ряда импортных стиральных порошков производства Польши, Германии, Чехии. Из отобранных 16 наименований импортных порошков и гелей 15 наименований не соответствовали по безопасности и качеству, причем моющая способность отдельных польских порошков составила 5% и 8%, что заставило удивиться даже опытных сотрудников лаборатории.

За истекший период 2021 года Госстандартом в рамках надзора проведено исследование 24 образцов импортных стиральных порошков, из которых 16 образцов не соответствовало установленным требованиям, а это достаточно высокий показатель. Итогом проведенных проверок стал запрет на ввоз и реализацию в Республике Беларусь определенных импортных стиральных порошков, а также отмена документов об оценке соответствия. Узнать, какие товары запрещены, можно в реестре «Опасная продукция» на сайте Госстандарта или в Telegram-канале «Безопасность и качество».

Андрей АНТОНЮК, начальник Брестской областной инспекции Госстандарта

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: