Сколько жителей Березовщины получили биометрические документы — BEREZA.BY

Новые биометрические документы – паспорта и ID-карты – в нашей стране стали доступны с 1 сентября этого года. Первый биометрический паспорт был выдан жителю Березовского района уже 14 сентября.

В отделении по гражданству и миграции Березовского РОВД работа ведется в штатном режиме. Зачастую люди узнают о возможности сделать биометрические документы от сотрудников отделения, но многие приходят целенаправленно с желанием получить именно биометрические документы.

ID или Идентификатор – это информация, которая может идентифицировать субъект. Простыми словами – это имя или номер: число или строка символов.

Сегодня есть возможность заказать ID-карту – документ внутреннего пользования, действие которого распространяется только на территории страны, а также биометрический паспорт, необходимый для пересечения границы либо пребывания за рубежом. Обязательной замены имеющихся документов на биометрические не требуется. До окончания срока действия паспорта старого образца его можно в полной мере использовать как внутри страны, так и при выезде за рубеж.

Для иностранцев, лиц без гражданства, постоянно проживающих в Беларуси, биометрические документы обязательны. Сейчас им выдают только биометрический вид на жительство и биометрические документы для выезда за границу.

– Уже 38 жителей Березовщины имеют биометрические паспорта, 55 получили ID-карту, выдано 54 биометрических вида на жительство. Сейчас у нас имеется более 200 заявок на получение подобных документов, – рассказал начальник отделения по гражданству и миграции Березовского РОВД Олег Дайнеко. – Чтобы оформить биометрические документы, специалисты отделения сканируют паспорт гражданина и начинают формировать заявку: прямо на месте специальным аппаратом со встроенной камерой делается снимок человека, сканируются отпечатки его пальцев. Далее гражданин с помощью стилуса оставляет в специальном окошке свою электронную подпись. На все уходит не более 5-10 минут. Заявки на выдачу биометрических документов в электронном виде отправляются в Центр персонализации документов в Минск. Хочу обратить внимание, чтобы оформить биометрический паспорт, нужно первоначально сделать ID-карту.

К слову, сроки оформления документов нового образца по сравнению со старыми сократились в два раза: биометрический паспорт можно получить уже через 15, а в срочном порядке даже через 5 дней.

Через специальные устройства (считыватель ID-карты), которые уже установлены в организациях района, работающих с населением, будет обеспечен доступ к дополнительной информации о месте регистрации, наличии детей, семейном положении и т.д. Принцип его действия прост: гражданин прикладывает ID-карту для чтения по бесконтактному интерфейсу либо вставляет в устройство для чтения контактным способом. Если загорается зеленый индикатор – карта распознана, красный – значит, возникла какая-то проблема.

Подготовил Алесь Кныш

Фото Сергей БОБРОВ

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: