В Березе и Белоозерске отметили 77-летие Великой Победы — BEREZA.BY

В Березе традициям остаются верны: торжества в честь Дня Победы стартовали в Комсомольском сквере у братской могилы советским воинам и партизанам.

На митинг памяти собрались сотни горожан и гостей, среди которых руководители района, представители депутатского корпуса, лидеры общественных, религиозных и профсоюзных организаций, военнослужащие частей Березовского гарнизона, делегации трудовых коллективов, учащиеся учреждений образования города.

Вдоль аллеи, ведущей к постаменту воина-освободителя, разместились немногие ветераны войны и труда, бывшие узники фашизма и многочисленные участники акции «Беларусь помнит» с портретами героев войны – дедов и прадедов.

С проникновенными речами о значимости сохранения правды о Великой Победе в перипетиях современной реальности выступили ветеран Вооруженных Сил полковник в отставке Альфред Кравченок и начальник 927-го ЦПП БАК полковник Павел Колосов. Пламенно прочитал стих, преисполненный благодарностью ветеранам, ученик кадетского класса СШ №1 г. Березы им. В.Х. Головко Егор Давидович.

В память о тысячах березовчан, о миллионах советских воинов, отдавших свои жизни за освобождение мира от нацизма, была объявлена минута молчания, под звуки метронома дан троекратный залп воинского салюта. К памятнику и Вечному огню участники митинга возложили венки, гирлянду и живые цветы.

В завершение военнослужащие частей Березовского гарнизона под аккорды «Прощания славянки» прошли торжественным маршем по центральной дорожке сквера, увлекая всех на ул. Владимира Ленина, где жителей и гостей райцентра ожидало праздничное шествие поколений.

Центральная площадь города в этот день превратилась в большую концертную площадку, где с полудня до позднего вечера практически в режиме нон-стоп звучали песни военных лет. Концертную программу «Кто сказал, что нужно бросить песни на войне», подготовленную культработниками района, посетили члены районного исполнительного комитета и почетные гости. С главной сцены района березовчан с Днем Победы поздравил председатель Березовского райисполкома Сергей Бартош.

– Изменить традициям, которые уже 77 лет прославляют историю великого подвига победителей, для нас недопустимо. Сегодня рядом с нами есть еще те, кто в суровые годы Великой Отечественной воевал за наше будущее, кто пронес через всю свою жизнь боль потерь родных, близких и боевых товарищей. Низкий поклон и безграничная благодарность вам, дорогие ветераны, – обратился глава района к участнику войны Марку Вакульчику и бывшим узникам фашизма Евгении Кульгавене, Георгию Грицуку и Ивану Кулиничу, занявшими на концерте почетные места в первом ряду.

Далее глава района подчеркнул, что мир игнорирует трагические уроки прошлого, он накаляется новыми очагами вооруженных конфликтов, и на этом фоне возрождаются идеи нацизма, разрушаются памятники воинам-освободителям. Поэтому Сергей Бартош призвал всех сплотиться и сохранять правду о войне, передавая ее из поколения в поколение. А в завершение сказал: «Несмотря на современные вызовы, ограничительные меры и санкции в отношении Беларуси, мы достойно продолжаем традиции отцов и дедов, преумножаем богатство родной земли, и я с уверенностью могу сказать, что мирная и цветущая родная земля – самый лучший памятник павшим и живым героям-освободителям».

Со словами поздравлений к жителям и гостям города также обратились член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Виктор Чайчиц, председатель районного общественного объединения ветеранов Владимир Сергеев и десятиклассница СШ №2 г. Березы Анастасия Мостыка.

Если центр города был отдан публике постарше, то городской парк оказался в полном распоряжении молодого поколения.

Эпизод «Здитовской обороны» показали реконструкторы в Березе

На площадке возле Дворца культуры г. Березы своим талантом и творчеством делились воспитанники Детской школы искусств г. Березы и артисты Дворца культуры. В залитых солнцем аллеях бойко шла торговля «Города Мастеров», а над кронами немолодых деревьев стоял радостный ор мальчишек и девчонок, плененных разнообразными каруселями и аттракционами.

Встретить унылых и безразличных людей на улицах Березы в этот день было почти невозможно. Улыбающиеся и доброжелательные лица прохожих красноречиво говорили, что праздник удался.

А завершились торжества поздно вечером красочным фейерверком. Он словно перенес всех в далекий май 1945-го, когда всполохи разноцветных огней над городами Советского Союза возвестили о наступившем долгожданном мире. Так будем же беречь общую для всех нас Победу!


В Белоозерске в День Победы праздничные мероприятия начались с патриотической акции «Беларусь помнит». Торжественное шествие с портретами фронтовиков направилось в сквер, где у братской могилы советских воинов и партизан состоялся митинг «Негасимый огонь Памяти».

Со словами поздравления выступили исполняющий обязанности председателя Белоозерского горисполкома Александр Козека, директор Белоозерского колледжа электротехники Александр Шимчук, руководитель военно-патриотического воспитания СШ №3 г. Белоозерска Наталья Сладкевич, председатель Белоозерской городской организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Виктор Прибытко. Поприветствовать присутствующих также пришли учащиеся гимназии – пионеры дружины им. Михаила Бугоркова, которые прочитали стихи о войне и Великой Победе. Под залпы воинского салюта наступила минута молчания, а после нее участники митинга возложили гирлянды, цветы и венки.

Продолжился День Победы спортивными и развлекательными мероприятиями. На улице Ленина прошла традиционная общегородская легкоатлетическая эстафета, которую проводили физкультурно-спортивный клуб «Кречет» и Белоозерский горисполком. В ней приняли участие ребята из учреждений образования города энергетиков. Дипломом третьей степени награждена команда гимназии г. Белоозерска, дипломом второй степени – СШ №1 г. Белоозерска, победила в эстафете команда СШ №3 г. Белоозерска. Не только победители, но и все участвовавшие команды получили сладкие призы от Березовского комбината кооперативной промышленности, индивидуальных предпринимателей Симоновых и торгового павильона «Рыбак».

На площадке у Дома культуры в этот день было шумно и весело: концертная программа, конкурсы, выставки и аттракционы создавали праздничное настроение взрослым и детям. Вызывала интерес также представленная техника Березовского военного гарнизона и ПАСЧ №2 г. Белоозерска. На стадионе и в городском парке проходили соревнования для любителей различных видов спорта, а те, кто предпочитает интеллектуальный отдых, приняли участие в турнире по шашкам. 

Дмитрий МУЗЫКА, Виктория МАЗЮК

Фото Сергея БОБРОВА, Александры ДЕРБИС, Виктории МАЗЮК

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: