Пути сообщения: с какими результатами Березовское ДРСУ №102 подошло к профессиональному празднику — BEREZA.BY

Череду октябрьских праздников в Беларуси замыкает День автомобилиста и дорожника, который отмечается в последнее воскресенье месяца. В нашем районе прокладкой новых и ремонтом старых дорог, дорожной разметкой занимается созданное в 1957 году Березовское ДРСУ №102 филиала КУП «Брестоблдорстрой». Зона ответственности его коллектива из 85 человек – 438 км автодорог местного значения, 7 мостов протяженностью 231 м, а также улицы населенных пунктов протяженностью 335 км.

В этом году главное дорожное предприятие района занималось в основном текущим ремонтом дорог: отремонтировано 3,4 км полотна с гравийным покрытием, а также устроено 5 км с асфальтобетонным покрытием. Работники ДРСУ №102 произвели ремонт трех автопавильонов с учетом общей доступности и обеспечения безбарьерной среды, заасфальтировано 2,4 км улиц сельских населенных пунктов. На асфальтобетонных дорогах рабочими выполнено более 7 тысяч кв. м ямочного ремонта. Трудились дорожники и в самом райцентре: на улицах Красноармейской, Владимира Ленина, Комсомольской.

К слову, работы еще не везде завершены: чтобы поставить точку в нынешнем сезоне, необходимо произвести ремонт двух площадок для остановки маршрутных транспортных средств в аг. Селец. Работы на данных объектах в планах завершить до конца года. Также к зиме уже заготовлено 1 190 тонн песчано-соляной смеси.

Планов и задач у дорожного предприятия всегда много. Это кропотливый ежедневный труд всего коллектива не только в пределах Березовщины. Сейчас бригада дорожников работает в Пружанском районе, где ведется укладка асфальта.

Александр Зайцев

Хотелось бы отметить людей, которые остаются преданными профессии и уже ставшему родным предприятию на протяжении нескольких десятилетий. Александр Зайцев – аппаратчик цеха по выпуску битумных эмульсий. Березовчанин трудится в дорожной организации третий десяток. «Пришел после армии и остался, – говорит мой собеседник. – Конечно, работа нравится, знаю все нюансы». Действительно, эта работа очень ответственная: в двух огромных емкостях с битумом и водой происходит смешивание в условиях определенной температуры и соблюдения необходимых технологий. Александр Викторович пристально контролирует этот сложный процесс. Битум, кстати, поступает сюда не только с нефтеперерабатывающего завода Мозыря, но и с ОАО «Изоляция», что находится по соседству. За одну смену в цехе производится около 120 тонн битумной эмульсии. Работа здесь кипит сутками напролет с ранней весны до поздней осени. В зимний сезон дел тоже хватает: аппаратчик занимается обслуживанием и ремонтом установок. Труд этот нелегкий, профессия специфическая, но Александр Викторович, механик по профессии, признается, что рад быть частью большой команды дорожников.

К профессиональному празднику Александр Зайцев, а также его брат Сергей, который трудится в этом цехе варщиком битума, удостоены заслуженных наград: Сергей Викторович награжден Почетной грамотой Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, Александр Викторович – грамотой Березовского ДРСУ №102.

Виктор Чиж

«Сердцем» асфальтобетонного завода и цеха по выпуску битумных эмульсий называют участок, где находится теплогенератор. За процессом следит Виктор Чиж. Он рассказывает, что теплогенератор подогревает битум, который затем поставляется в цех эмульсий и на асфальтобетонный завод. Температура состава достигает 200 градусов.

Виктор Чиж – человек здесь опытный, трудится аппаратчиком более 20 лет. После получения профессии наладчика технологического оборудования березовчанин работал несколько лет на электроламповом заводе в Бресте. Когда вернулся в родной город, его пригласили в дорожную сферу.

– Если бы работа была не по душе, конечно, не смог бы столько лет трудиться здесь, – говорит Виктор Владимирович. – Без хороших дорог никуда, поэтому стараемся для того, чтобы жители нашей страны могли с комфортом добраться до любого населенного пункта.

Ведущий инженер по содержанию улично-дорожной сети и безопасности дорожного движения Березовского ДРСУ №102 Анатолий Пигас подчеркивает, что задача первоочередной важности – это создание безопасных условий для всех участников дорожного движения. Нынешний сезон, который подходит к своему завершению, по словам Анатолия Владимировича, был продуктивным, все намеченные планы и проекты реализованы.

Рита ЛЮТЫЧ

Фото Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: