Счастливы вместе: как чета Чемерисюк посвятила педагогике 40 лет — BEREZA.BY

Работа – важное составляющее в жизни каждого человека. Отрадно, если удается сделать правильный выбор и реализовать себя в профессиональной деятельности. Еще лучше, если благодаря профессии человек обретает еще и спутника жизни, крепкую семью. Как чета Валерьяна Леонидовича и Светланы Николаевны Чемерисюк из агрогородка Пески. Сорок лет они верны педагогике, сорок лет верны в браке друг другу, счастливы вместе в семейном союзе и профессии.

Малая родина Валерьяна Леонидовича – деревня Тесово Солигорского района. В местной восьмилетке нравились школьнику алгебра и геометрия. Он был настолько дотошным учеником, что, хоть немного не разобравшись в теме, мог завладеть вниманием учителя на весь оставшийся урок. Мама работала в школе техническим работником и всегда говорила сыну, что профессия учителя уважаемая и зарплата хорошая. Поэтому в выборе профессии роль сыграла и она. В 1977 году Валерьян был зачислен на математический факультет Минского пединститута. Будучи студентом, он часто брал путевку в профилакторий – тут тебе и трехразовое питание, и возможность пожить в общежитии. Во время одного из оздоровлений на четвертом курсе он оказался в одном блоке с девушками, среди них была и та, которая стала спустя время супругой. Стали общаться. Света училась на курс младше на этом же факультете. Оканчивая вуз, юноша не планировал пока создавать семью – а что он может предложить будущей жене, как обеспечивать семью? Надо сначала заработать. И отправился по распределению в Ананчицкую среднюю школу Солигорского района.

– Приезжаю, а там глубокое Полесье, деревянная школа, спортзала нет, – вспоминает Валерьян Леонидович. – Год проработал учителем. Потом еще год заместителем директора. Наступил момент, когда я понял, что Светлана должна быть рядом со мной всегда, я перестал мыслить свою жизнь без нее. Мне другой человек по жизни не нужен – только Света.

Предложение руки и сердца юноша сделал после празднования выпускного Светланы Николаевны, когда вместе шли из ресторана. Молодые супруги побывали на приеме в министерстве и получили разрешение отрабатывать по месту распределения одного из них. Сорогская средняя школа Слуцкого района приняла молодых педагогов в 1983 году и стала домом на несколько лет. Здесь родились дети, здесь, отработав несколько лет заместителем директора школы, занял должность руководителя учреждения, затем возглавил местный сельсовет.

Что же послужило причиной отъезда молодой семьи из обустроенного места? Вокруг не было родных и близких, особенно остро это они ощущали в дни праздников. Родители Валерьяна рано ушли из жизни, а у Светланы было много родни в родной д. Ольшево нашего района. Поэтому супруги приняли решение переехать на малую родину жены.

В Песках нашлось место двоим педагогам: Валерьян Леонидович занял должность заместителя директора, Светлана Николаевна повела в мир знаний первоклашек. Эти малыши стали для нее уникальным выпуском: она была их классной мамой с 1 по 11 класс! Дружные ребята, отлично успевали, на выпуске – четыре медалиста.

Сейчас уже сложно представить, как выглядела Песковская средняя школа в 1991 году. Став руководителем, Чемерисюк с первого дня ставил глобальные цели. И началось преображение учреждения. Конечно, это был не быстрый и не легкий процесс, со множеством трудностей и споров, требующих отстаивать свою точку зрения и доказывать, что для школы – это самый лучший и необходимый вариант. Самое первое – выкорчевал старые яблони, акации, березы, выросшие возле самого здания. Множество забот и проблем требовали большого приложения сил от руководителя.

В 2006 году деревня Пески получила официально статус агрогородка. Во многом именно с этого момента началась «новая жизнь» школы. Заменили оконные и дверные блоки, систему отопления, покрасили стены внутри и снаружи, обустроили подвесные потолки типа армстронг, заасфальтировали внутридворовую территорию. В 2007 году при обследовании спортзала обнаружили проблемы с плитами перекрытия – школа в итоге получила капитальный ремонт спортивного зала. А в 2018-м в рамках реализации проекта «Модернизация системы образования Республики Беларусь» были выделены средства на обеспечение более качественными условиями: сделан капитальный ремонт пищеблока и возведена новая пристройка – расширенное крыло, в 2020-м – внутренние санузлы.

– В это время в школе было сделано столько всего во многом благодаря Леониду Алексеевичу Мартынюку, который тогда возглавлял наш район, – отмечает Валерьян Леонидович. – Он еженедельно был у нас в школе и сам контролировал процесс ремонта. Отдельная благодарность, что услышал мое предложение о переводе школы в одну смену и замене канализационной системы. Первые строительные вагончики установили на территории школы 15 мая, а уже 18 сентября школьники стали учиться в одну смену! В рекордно сжатые сроки, слаженно сработали все: от строителей до руководства подрядчиков, представителей райисполкома.

В школе ни один день не похож на предыдущий. Каждый раз новые вызовы и ситуации. Большое школьное хозяйство требует пристального внимания. Как директор, Валерьян Леонидович знал тут абсолютно все, регулировал все процессы. При этом он отмечает, что не все у него получилось, не все удалось.

– Коллектив в школе всегда был хороший. Я как руководитель никогда не занимал ничью позицию. Ко всем работникам у меня был одинаковый подход, начиная от жены и заканчивая работником на кухне. Поэтому работали спокойно. Во главе был принцип: вершина всего – Трудовой кодекс.

– А директор Чемерисюк в отпуска ходил? – спрашиваю у Валерьяна Леонидовича.

– По-разному случалось. В последние годы у меня был прекрасный завхоз, и я мог быть уверен, что все, что требуется, будет выполнено в летний период. Хотя раз в неделю заезжал обязательно.

К решению оставить пост руководителя супруги пришли сообща. Советовались, да и сыновья говорили, что пора начинать новую страницу жизни. Из образования он не ушел, по-прежнему преподает в родной школе, а Светлана Николаевна ожидает супруга в уютном доме.

– Я спокойно принял это решение, пенсия – это же не катастрофа, – поделился Валерьян Леонидович.

Сегодня они довольны и пройденным путем в профессии, и своей семейной жизнью. На работу и с работы ходили вместе, в отпуск – тоже вместе. Если приходилось расставаться, то скучали уже в первый вечер. На работе они – коллеги, вне ее – супруги и друзья, которые всегда и везде помогают и поддерживают, никогда не устают друг от друга. Счастливые родители, воспитавшие достойными людьми двух сыновей, которые получили престижные технические специальности. Радуются, когда в большом доме собирается вся семья: сыновья Александр и Максим с невестками, две внучки и внук.

В чем секрет их семейного счастья и супружеского долголетия? В том, что выбор был сделан осознанно и по любви, в том, что главное место заняли взаимоуважение и взаимовыручка.

– Светлана Николаевна – самый главный мой помощник, товарищ, критик. Она переживала за меня, особенно в стрессовых моментах, всегда пыталась понять и поддержать. Это не значит, что она мне говорила то, что я хотел слышать. Иногда горькую, но правду. Главный принцип семейной жизни – понимать и беречь друг друга, эгоизма в отношениях никогда не было, есть атмосфера дружбы и поддержки. Наш дом – наше спокойствие и крепость, мы бережем мир в нашей семье, – вот так говорит Валерьян Леонидович о семейном счастье.

Участок возле дома супругов ухоженный, изобилующий цветущими и экзотическими растениями. Благоухают розы, набирает силы гинкго билоба и эводия Даниэля, так называемое медовое дерево. Около 20 лет назад Валерьян Леонидович увлекся пчеловодством. Выращивает 30 сортов винограда, фундук, лавровые деревья, лимоны, персики.

Валерьян Леонидович и Светлана Николаевна Чемерисюк – из тех руководителей и учителей, которых все уважают, которых всегда помнят и благодарят бывшие ученики и коллеги. Красивые, интеллигентные люди, гармоничные во взглядах на жизнь.

Жанна МИРОШНИК

Фото Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: