Все районные больницы Брестской области начали прием пациентов с COVID-19 — BEREZA.BY

В Бресте 4 февраля прошло итоговое заседание коллегии главного управления по здравоохранению облисполкома. С основным докладом на заседании коллегии выступил начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Виктор Михаловский, сообщает пресс-служба Минздрава.

По словам Виктор Михаловского, в эту волну пандемии специалисты ожидают большей нагрузки на амбулаторном уровне. В этой связи органы местной власти оказывают помощь медикам: выделяют дополнительно транспорт предприятий, чтобы они могли быстрее доехать до пациентов на дому и одновременно уменьшить количество обращений в поликлиники. «Это только начало подъема, который мы наблюдаем. Ежедневно количество обращений увеличивается в два-три раза. Циркулирует высококонтагиозный вирус омикрон, но, к счастью, заболевание протекает в более легкой форме. Меньше пациентов с пневмониями. В основном идут как ОРВИ, как грипп – скажем так: с простудными заболеваниями находятся на амбулаторном лечении», – сказал он.

При этом, подводя итоги года, он отметил, что количество кислородных точек в стационарных учреждениях здравоохранения Брестской области увеличилось с начала пандемии в 3,5 раза. «В первую волну COVID-19 у нас было 980 кислородных точек, сейчас 3 462. И в течение трех-четырех месяцев мы дополнительно введем еще более 500 точек. Таким образом, практически в четыре раза увеличим их количество. Этого будет полностью достаточно при любой нагрузке на стационары, чтобы оказать помощь населению области», – отметил Виктор Михаловский.

Так, новые точки кислородной поддержки после модернизации систем кислородоснабжения в этом году появятся в Брестской областной клинической больнице, Брестской ЦГБ, Барановичской городской больнице №2, Березовской, Ивацевичской и Столинской ЦРБ. В прошлом году такая работа проведена в Брестской городской больнице №1, Барановичской городской и Пинской центральной больницах. Кроме того, на выделенные в декабре 2021 года из резервного фонда облисполкома Br1,2 млн в учреждения здравоохранения дополнительно закуплены 15 аппаратов искусственной вентиляции легких и 12 кислородных концентраторов.

«По тому, как начинается пятая волна, мы видим, что потребление кислорода уменьшается. Если раньше люди поступали более тяжелые, надо было 10-15 л кислорода в минуту, то сейчас – до 5-7 л, то есть объем поражения легочной ткани при омикроне уменьшается. И если у человека есть какая-то патология, мы не знаем, как себя омикрон поведет, и никто не даст гарантии, что заболевание легко пройдет», – подчеркнул Виктор Михаловский.

По его словам, в стационары сейчас главным образом поступают пациенты с пневмониями, у которых поражение легких превышает 10-15%. При этом он обратил внимание на омоложение коронавируса. Если в первую волну в основном болели люди старше 60 лет, то сейчас молодежь и даже дети. Поэтому актуален вопрос вакцинации. Для ее проведения в области созданы все необходимые условия: обеспечено достаточное количество вакцин, организована работа прививочных пунктов. По области вакцинировано 60,6% населения, привито примерно 8% детей. Активнее других прививаются жители Кобринского (63,9%), Барановичского (61,4%), Жабинковского (61,3%) и Ляховичского (61,3%) районов. Недостаточными темпами идет вакцинация в Ганцевичском районе (51,8%).

Как рассказал Виктор Михаловский, надбавки медикам Брестской области за работу в условиях COVID-19 составили в 2021 году 14% всех расходов организаций здравоохранения. «Огромные средства – Br179,3 млн, или 17,8% от всех расходов организаций здравоохранения – были направлены на борьбу с коронавирусом. Из них на установление ежемесячной надбавки за работу в условиях, связанных с инфекцией, – Br141,1 млн», – сказал он.

В целом в структуре расходов заработная плата медиков составила 68%. Средняя зарплата в организациях здравоохранения области составила Br1,2 тыс. с темпом роста 115,8%. В том числе врачи в среднем получали Br2,08 тыс. (116,1%), средний медицинский персонал – Br1,2 тыс. (116%), другие работники – Br850 (115,2%).

Стабильное финансирование системы здравоохранения обеспечило укрепление материально-технической базы учреждений, отметил Виктор Михаловский. На капитальное строительство отрасли было выделено Br980 млн. Так, в прошлом году завершено строительство медицинского комплекса в Бресте, нового лечебного корпуса детской областной больницы, инфекционного отделения Лунинецкой ЦРБ, амбулатории врача общей практики в деревне Лахва Лунинецкого района. В этом году планируется завершить капитальный ремонт с модернизацией хирургических корпусов Ганцевичской и Малоритской ЦРБ, начать строительство нового корпуса областной клинической больницы. На закупку медицинского оборудования в прошлом году затрачено Br21,9 млн. Особое внимание уделялось оснащению реанимационным оборудованием. В учреждения здравоохранения закуплено 104 монитора пациента, 42 аппарата ИВЛ, 48 аппаратов УЗИ, 29 единиц эндоскопического и 80 единиц лабораторного оборудования. За счет средств республиканского бюджета в Лунинецкую ЦРБ поставлен рентгеновский компьютерный томограф, в детскую областную больницу – магнитно-резонансный томограф.

В течение 2021 года обновился автопарк организаций здравоохранения: закуплено 22 новых автомобиля скорой медицинской помощи.

Все районные больницы в Брестской области начали прием пациентов с COVID-19. «Буквально до этой недели у нас на прием ковидных больных работали только три центра – Брест, Барановичи, Пинск, а также инфекционное отделение в Лунинецкой районной больнице. С этой недели, с учетом того, что заболеваемость увеличилась и количество поступающих пациентов тоже стало расти, мы, чтобы не перегружать центры, во всех районных больницах открыли по одному отделению. То есть там, где есть инфекционные отделения, они справляются с работой. Если таких нет в больницах, перепрофилируют другие отделения», – пояснил начальник облздрава.

По его словам, госпитализированных пациентов с коронавирусом пока немного – порядка 10-20 человек в районе. «Если будет необходимость дальше использовать коечный фонд, учреждения смогут спокойно перепрофилировать другие отделения. Шлюзы все готовы. Их не демонтировали, они все остались. Мы можем обеспечить до 6,7 тыс. коек пациентам с ковид. На сегодня задействовано 1,8 тыс., свободными остаются порядка 4,6 тыс. коек. Большой нагрузки абсолютно нет», – отметил Виктор Михаловский.

В работе коллегии приняли участие главные врачи областных, городских и районных организаций здравоохранения, территориальных ЦГиЭ. На мероприятии также были подведены итоги смотра-конкурса деятельности организаций здравоохранения области за 2021 год. Заместитель министра здравоохранения – Главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко и начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Виктор Михаловский вручили победителям смотра-конкурса учреждений здравоохранения заслуженные награды.

Фото Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: