Как семью Олесевичей объединяет творчество и любовь — BEREZA.BY

История этой семьи началась в 1990 году, когда Алла из Подосья вышла замуж за Александра Олесевича и переехала к супругу в Кабаки. Вместе они вырастили двоих детей, затем семья пополнилась четырьмя внуками. Несмотря ни на какие жизненные трудности, их всегда объединяет творчество и любовь.

Можно сказать, что Кабаковский СДК стал для них вторым домом. Алла Николаевна, выпускница Минского культпросветучилища, возглавила его в 1991 году. Александр Васильевич всегда поддерживает супругу в ее творческих начинаниях. Сейчас он работает главным энергетиком в КУСП «Березовское» и старается находить время, чтобы выступать на концертах. Нет в семье Олесевичей того, кто боялся бы сцены и микрофона.

Александр с женой Анастасией и сыновьями Сергеем, Мироном, Дмитрием (слева направо)

Сын Александр Александрович в детстве смело выходил и пел песни, играл разные роли на новогодних утренниках, занимался в вокальной группе. Его жена Анастасия тоже участвует в общем деле: помогает готовить декорации и разную атрибутику для мероприятий. Молодая семья Олесевичей растит троих сыновей. Дмитрий и Сергей недавно дебютировали на сцене: выступили на концерте с номером «Дрессировщики собачек». Пусть питомцы были и марионеточные, сделанные из целлофановых пакетов, но зрители поверили в реалистичность и были приятно удивлены такой оригинальной постановкой. Не участвовал пока только маленький Мирон, которому нет и года, но у него еще все впереди.

Юлия, дочь Аллы Николаевны и Александра Васильевича, переняла от родителей все таланты, она и поет, и выступает как аниматор, а свою трудовую деятельность связала с индустрией красоты. Ее пятилетняя дочка Анюта часто бывает на репетициях с бабушкой и дедушкой, любит петь и танцевать вместе с ними. Можно сказать, что она тоже выступала на концерте, дебют получился весьма курьезным. Когда в Кабаковском СДК шел концерт, малышка была за кулисами. Алла Николаевна в кабинете готовилась к следующему выходу, пока дети показывали номер «Дрессированные тигры». Аня момент не упустила и вышла на сцену вслед за выступающими, так как она на репетициях запомнила движения, то от других детей отличалась только отсутствием костюма тигренка.

Номер «Дрессировщики собачек»

Тигры, собачки, другие звери и персонажи появились на кабаковской сцене 17 апреля во время музыкального представления «Цирк зажигает звездные улыбки», идея создания которого долгое время не давала покоя Алле Николаевне.

– Лет пять уже у меня в голове была эта задумка, но я боялась браться, потому что понимала, сколько сил и вложений понадобится. Наверное, за всю мою трудовую деятельность это самая кропотливая работа, готовились к этому целый год, – рассказывает Алла Олесевич. – Концерт прошел, но первые несколько дней все равно было ощущение, что надо быстрее бежать и что-то делать.

В музыкальном представлении женская вокальная группа «Асалода» выступала в образе цыганок, а вместе с ними – ростовой медведь 2,6 метра высотой. И еще много других сюрпризов было подготовлено для зрителей. Мероприятие впечатлило и детей, и взрослых. Жительница аг. Кабаки ветеран труда Надежда Марчук старается посещать все концерты, которые проходят в Доме культуры:

– Это представление мне прибавило здоровья, я получила огромное удовольствие. Как хорошо выступали артисты, как все было организовано – ну просто загляденье! Я живу недалеко от нашего Дома культуры и замечаю, как долго там проходят репетиции, до поздней ночи готовятся к выступлениям. И семья Олесевичей, и другие сотрудники делают все, что могут, чтобы заинтересовать людей и пригласить их в клуб, – поделилась впечатлениями Надежда Яковлевна.

Наталья Демосюк (слева), супруги Олесевичи с внуком Сергеем

Как бы ни были все погружены в творчество, дома Олесевичи стараются не репетировать и культурно-массовую работу оставляют в стенах ДК. Только перед ответственным мероприятием Алла Николаевна не находит покоя, всюду носит при себе листик и ручку, чтобы сразу записывать идеи.

Творческий человек не может жить без инициативы. Цирк уже реализован, а теперь душу заведующей Домом культуры терзает танцплощадка, расположенная недалеко от него:

– Молодежь уже отвыкла ходить в Дома культуры, больше привлекают мероприятия на открытой площадке. На дискотеки к нам раньше приезжали из других деревень и г. Березы. Мне покоя не дает то, что сейчас танцплощадка в неприглядном виде, нужны финансовые затраты, чтобы ее восстановить.

Ансамбль народной песни «Суквецце»

Коллектив Кабаковского СДК, как штатные сотрудники, так и те, кто посещает клубные формирования, выступает в ансамбле, стал большой сплоченной семьей. Вместе придумывают сценарии, переделывают стихи и песни, каждое мероприятие проходит как-то особенно. Выступать по-простому, с заготовленным материалом они не могут. И зрители, и коллеги из клубной системы отмечают, что у кабаковских артистов всегда есть своя изюминка, а дочь Юлия говорит, что вокруг ее мамы царит особая аура.

Бывают и непредвиденные ситуации, например, подводит аппаратура, выключается ноутбук, в спешке можно забыть взять на выездной концерт микрофон или баян. Но срыва выступления никогда не было, успевали все исправить, даже если по два раза приходилось возвращаться в Дом культуры. Как-то в Нарутовичах выступали на концерте в День сельхозработников. Весь ансамбль вышел на сцену, пели песню, и, когда оставался последний куплет и припев, музыка выключилась. Но артисты не растерялись и продолжили выступление, будто ничего не произошло. Акапельное пение звучало так чисто, что в конце сорвали аплодисменты зрителей.

Раньше выступали в основном под баян, ездили с ним и к хлеборобам на поле, и к пожилым людям. Как-то во время выступления в Подкраичах Алла Николаевна взяла его и сама аккомпанировала. В одном из номеров женская часть коллектива вышла на сцену раньше, а мужчины быстро переоделись в другие рубашки и появились немного с опозданием, когда уже заиграла музыка. Александр Васильевич был с бубном, стоял, улыбался, подыгрывал, но не запевал – не мог понять, к какой песне звучит проигрыш, и стал спрашивать: «Девочки, что поем? Девочки, что мы поем?» Алла Николаевна рассмеялась вместе с другими артистами так, что тоже не могла начать петь и повторяла проигрыш несколько раз. Как только все собрались и запели, он воскликнул: «А, ну теперь понятно!»

– У нас в коллективе настолько талантливые люди, что, когда читаем сценарий, сразу понятно, кто какую роль будет исполнять. Помогаем друг другу на сцене и за кулисами, это особенно важно, когда за одну короткую песенку нужно успеть сменить образы. Благодарю их всегда, и после каждой репетиции, и после концерта, – говорит Алла Николаевна. – Мы к любому делу подходим с душой, я не чувствую, что одна, коллектив – это моя вторая семья, с ними не страшно браться за любое дело, все участвуют и помогают, как говорится, один за всех, и все за одного.

Подготовила Виктория МАЗЮК

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: