Как в Березовском районе приживаются саженцы — BEREZA.BY

Польза деревьев бесспорна. Они очищают воздух, создают тень, служат домом для птиц и насекомых, к тому же они просто красивы. В Березовском районе ежегодно проходят кампании по высадке деревьев. Высаживаются аллеи, посвященные знаковым событиям или датам, во время субботников озеленяются парки и улицы. Как обстоят дела с приживаемостью саженцев, мы проверили вместе со специалистом Березовской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

За прошлый год в районе высадили более 2 500 деревьев и кустарников, в этом – уже около 1 000. Чтобы саженец стал здоровым и крепким деревом, необходимо выполнить три условия: правильную посадку, бережный уход и полив. Важны время высадки, подготовка посадочного места, технология посадки, в общем, нюансов в этом деле много.

Первым посмотрели участок за кольцом вдоль дороги на аг. Малеч. Несколько лет подряд во время субботников здесь высаживали молодые деревца. В целом прижились они хорошо, но на некоторых растениях не появились листья, скорее всего, они погибли. Из замечаний: в некоторых местах нет колышков, неправильно подвязаны саженцы. Как правило, одной из причин плохой приживаемости является ненадлежащий уход либо низкое качество посадочного материала. Недавно высаженные деревья необходимо хотя бы просто поливать, не говоря о мульчировании или удобрении. Ну и, если высадили изначально нежизнеспособное растение, результата не будет.

Дороги – лицо страны. По территории нашего района проходит главная республиканская транспортная артерия. Дорожные службы следят за тем, чтобы не только сама автотрасса, но и ее обочины выглядели достойно. Озеленением развязки на пересечении дорог Р84 и М1 (Углянский мост) занимается ДЭУ-23. Условия, в которых растут деревья вдоль оживленной трассы, сложно назвать идеальными, тем не менее недавно высаженные березки почти все прижились, об этом говорит появившаяся листва. Надо отметить, что дорожники ухаживают за зелеными насаждениями, аккуратно обкашивают, своевременно досаживают новые саженцы на место засохших.

На пересечении дорог Р136 и М1 (Белоозерская развязка), кроме березок, высажены сосны и кустарники. Ситуация с приживаемостью здесь несколько хуже. Заметно больше молодых деревьев стоят без листьев, не все сосны прижились. Сразу бросается в глаза, что в этом месте неприхотливые березки прижились значительно лучше сосен. Правильный выбор породы деревьев – одно из слагаемых успеха.

В зоне отдыха на пруду №1 в микрорайоне Северный в г. Березе можно воочию увидеть результат многолетнего труда березовчан по высадке деревьев. Здесь разрослась настоящая березовая рощица, условия для деревьев практически идеальны. Все, что было высажено, буяет зеленой листвой. Приживаемость если не 100%, то очень близко. Из проблем в этом месте только вандалы. Хотелось бы напомнить, что за незаконно срубленное дерево грозит штраф до 30 базовых величин.

Озеленение – наше общее дело. Каждый может внести свою лепту. Необязательно высаживать молодые деревья, можно просто время от времени их поливать или поправлять упавшие колышки. В общем, все в наших руках.

Александр ТЫМАНСКИЙ

Фото автора

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: