Как в Белоозерской горбольнице проходит вакцинация детей от коронавируса — BEREZA.BY

Мы поговорили с врачом-педиатром филиала «Белоозерская городская больница» УЗ «Березовская ЦРБ им. Э.Э. Вержбицкого» Юлией Прищеповой о побочных действиях и неожиданных реакциях детского организма на вакцину, а также о том, как приходится разъяснять родителям о пользе прививки.

– Вакцинация против инфекции COVID-19 в нашей поликлинике проходит довольно активно китайским препаратом Verо Cell, прививаем детей в возрасте от 5 до 17 лет. Мы проводим информационную работу, разъяснительные беседы с родителями о важности и необходимости сделать прививку своему ребенку, – рассказывает Юлия Юрьевна. – Многие мамы и папы приходят с просьбой вакцинировать ребенка уже приняв правильное решение, создают так называемый семейный иммунитет.

Специалист отмечает, что побочных действий и неожиданных реакций детского организма на препарат отмечено не было. А абсолютные противопоказания к вакцинированию – это индивидуальная непереносимость компонентов препарата и повышение температуры тела свыше 40 градусов после введения вакцины. Врач-педиатр акцентирует внимание на том, что каждый случай индивидуален и рассматривается отдельно. Даже при ремиссии онкологического заболевания допустима вакцинация.

– Я всегда с родителями разговариваю, стараясь объяснить доступно. Привожу обычно такой пример: имунная система человека – это армия, а ее клетки – бойцы. Сама по себе имунная система выступает агрессором. Она без обучения, без знаний особенностей противника, опыта боя с ним встретятся с серьезным врагом – возбудителем инфекции, то для организма могут наступить довольно плачевные последствия. Клетки со сноровкой и багажом знаний вернутся с победой. Вакцина – это тренировочный процесс, своеобразные боевые учения для нашей иммунной системы, – поделилась Юлия Юрьевна.

Жительница г. Белоозерска Екатерина Баран:

– В нашей семье привиты от коронавирусной инфекции все. Поэтому как только Минздравом было принято решение о вакцинации детей с 5 лет мы долго не размышляли о вакцинации. Вот пришли с 7-летним сыном Давидом на прием к педиатру. Жалоб нет, самочувствие хорошее, получили положительное заключение и показание к вакцинации, идем на прививку.

Без сомнения, Екатерина Николаевна приняла правильное решение, ведь позаботившись о здоровье своей семьи и родных, она проявила заботу об обществе.

Рита ЛЮТЫЧ

Фото автора

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: